12+

Бивень мамонта нашли на стройке аквапарка в Красноярске

15 июня 2020, 11:15

Подобными уникальными находками славится Таймыр.

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Посмотрев фотографии, красноярский ученый, сопредседатель историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО профессор Николай Дроздов подтвердил: на фото бивень мамонта, сообщают «Аргументы и факты».

«Это нередкая находка для Красноярска. За годы исследований археологи обнаружили здесь останки более 80 особей мамонта самом в разном состоянии. И в этом нет ничего сверхъестественного – нынешний Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека», – приводит слова ученого на своей странице представитель РГО в Красноярске.

Николай Дроздов отмечает: за 140-летний период изысканий в краевой столице нашли массу артефактов. Это каменные и костяные орудия, кости животных и человека, а также несколько палеолитических стоянок.

Как говорит ученый, неподалеку от места строительства аквапарка, ближе к ныне действующему кладбищу Бадалык, как раз и была расположена одна из известных стоянок древних людей.

Славится своими уникальными находками и самая северная часть Красноярского края – Таймыр. В Таймырском краеведческом музее хранится его сенсация и гордость – мамонт Женя. Останки животного обнаружили в августе 2012 года в районе метеорологической станции «Сопочная Карга». Это был не просто скелет, а туша мамонта весом полтонны, с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и нескольких органов.

А в прошлом году на берегу реки Блудной, в 150 километрах от села Хатанга, нашли костные останки мамонта. Находку отправили в Ундоровский палеонтологический музей.

Виктор Царев

Фото: pixabay.com и Русское географическое общество

15 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности