12+

Горняки отрабатывают навыки пользования самоспасателями в дымном штреке

15 июля 2022, 11:35

В учебном центре ВГСЧ ежедневно проходят тренировки персонала горных предприятий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году все работники горных предприятий, регулярно или периодически спускающиеся под землю, обязаны будут пройти обучение практическим навыкам пользования средствами самоспасения. Такое решение приняли в Норильском дивизионе компании «Норникель».

Горные предприятия относятся к категории опасных производственных объектов, поэтому в Норильском дивизионе большое внимание уделяют реализации мероприятий, направленных на отработку навыков и мобильности персонала в случае нештатных и аварийных ситуаций.

Так, в конце 2021 года на всех рудниках минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала «Норникеля», общества «Медвежий ручей» и Норильского обеспечивающего комплекса прошла проверка всех систем, обеспечивающих аэрогазовую защиту и пожарную безопасность.

Были организованы учения с привлечением спасателей и служб экстренного реагирования – Норильского военизированного горноспасательного отряда, ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» (ВГСЧ) и газоспасательной службы Заполярного филиала.

«Аварийные позиции вводили через диспетчерские службы на основе существующих реальных планов ликвидации аварий. На рудниках экстренно создавали оперативные штабы. По всем системам оповещения подавали аварийные сигналы, после чего происходила полная остановка производства и спасатели выводили весь персонал, включая работников подрядных организаций, на поверхность.

Кроме того, мы выборочно организовали включение горняков в изолирующие самоспасатели. Как оказалось, люди испытывают с этим сложности. Необходима практика», – пояснил заместитель директора ЗФ «Норникеля» по промышленной безопасности и охране труда Сергей Шиленко.

Для отработки навыков действий работников в условиях, максимально приближенных к реальным, в Норильском дивизионе приняли решение организовать обучающие тренировки по использованию изолирующих шахтных самоспасателей.

Первое занятие состоялось в учебном центре ВГСЧ. В составе первой группы – 20 инженерно-технических работников рудника «Заполярный» ООО «Медвежий ручей». А всего на предприятии, по словам заместителя генерального директора общества «Медвежий ручей» по охране труда Валентина Козловского, пройдут обучение 560 человек.

«На теоретическую часть – изучение средств самоспасения, правил оказания первой помощи пострадавшим, а также пользования средствами пожаротушения – отводится шесть часов. Затем люди в учебной шахте – специально созданном для этих целей искусственном сооружении, имитирующем дымный штрек, отрабатывают полученные знания.

Практическая тренировка состоит из двух этапов: тридцать минут испытуемые находятся в режиме ожидания в специальной камере, и еще полчаса дается им на движение по разнорудным горным выработкам – горизонтальным и наклонным», – рассказал командир Норильского военизированного горноспасательного отряда ФГУП «Военизированная горноспасательная часть МЧС России» Анатолий Сабиров.

Планируется, что все работники горных подразделений Норильского дивизиона в течение 2022 года пройдут такое обучение – как те, кто регулярно по роду деятельности спускается под землю, так и те, кто делает это периодически.

Занятия в группах по 20 человек под руководством специалистов учебного центра, а также штатного командного состава отряда будут проходить ежедневно. В дальнейшем для выработки необходимых устойчивых навыков планируют проводить практические тренировки на постоянной основе по графику.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как в норильской тундре потушили условный пожар с вертолета. Также мы писали о совместных учениях полиции и спасателей и отработке эвакуации при пожаре в Мурманском транспортном филиале «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Вадим Печенка

15 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности