12+

Города присутствия «Норникеля» дружат и узнают новое о своей общей истории

06 марта 2019, 19:05

Благодаря форуму «Город – это мы!» мончегорцы узнали, что их помнят в Норильске.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Одна из главных задач традиционного форума – добавить своему городу интересной фактуры и новых смыслов. Гостья норильского мероприятия из Мончегорска Ольга Зыппель вдруг нашла на улицах северного города таковые для себя и своих земляков. А именно: увидела на доме №1 по улице Кирова мемориальную доску, напоминающую о вкладе мончегорцев в работу Норильского комбината.

Металлургический комбинат «Североникель», входящий сегодня в состав компании «Норникель», в 1941 году из-за близости к прифронтовой полосе был эвакуирован на Таймыр. Во многом именно благодаря опыту и знаниям инженеров-мончегорцев на Норильском комбинате был получен первый никель, а в истории города остались громкие имена инженеров, снабженцев, строителей.

Наравне с современными проектами любой город украшают исторические артефакты. Два года назад группа норильчан во главе с хранительницей истории Никелевого завода Людмилой Реннерпредложила увековечить память о мончегорском десанте мемориальной доской. Ее изготовили на Механическом заводе по эскизу норильского архитектора Михаила Волгина.

В итоге границы форума «Город – это мы!» расширились. Приятно удивленный бережным отношением к прошлому, мэр Мончегорска Дмитрий Староверов прислал Людмиле Реннер и Михаилу Волгину благодарственные грамоты.Ольга Зыппель,побывавшая в Норильске в офисе общественной организации «Защита жертв политических репрессий», рассказала о ней своей маме Раисе Грицаенко – председателю мончегорского общества «Мемориал». Раиса Петровна прислала в Норильск написанную ею книгу «Пусть не доведется внукам…», посвященную «расстрелянным, погибшим и умершим в лагерях ГУЛАГа, строителям новой жизни на Кольской земле».

«У нас завязались отношения с мончегорцами, – рассказала председатель общественного объединения «Защита жертв политических репрессий» Елизавета Обст. – Людмила Реннер хочет выслать им материалы про их земляка Владимира Терпогосова,главного инженера Норильского комбината и начальника Управления металлургическими заводами в 1940-е годы. В его бытность были получены первый электролитный никель, черновая медь, платиноиды в шламах и первый промышленный кобальт. Он мало прожил и похоронен в Норильске на старом кладбище».

Напомним, «Город – это мы!» – часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ежегодно он собирает на своих площадках около полутора тысяч человек.

из архива Елизаветы Обст

06 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности