12+

Городов – участников федеральной программы «Чистый воздух» станет больше

12 октября 2022, 17:40

Природоохранные инициативы «Норникеля» одобрили на экофоруме в Москве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На IX экологическом форуме, который проходит в Москве при поддержке «Норникеля», принимают участие представители органов власти, эксперты, ученые, общественники. Председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Александр Закондырин дал оценку деятельности крупных компаний страны в природоохранной области.

Он отметил, что планы, природоохранные инициативы и национальные проекты, в том числе «Экология», необходимо продолжить реализовывать, даже в условиях изменения внешнеполитической ситуации.

Александр Закондырин подчеркнул, что большинство крупных компаний-недропользователей все свои планы по экологической модернизации сохранили. А их более 40 в самых разных отраслях: металлургии, химии, нефтяной промышленности. 

«Другой вопрос, что в нынешних условиях ограничений в отношении страны в указанные сроки проекты не будут завершены. Надо говорить честно: это нереально. Планы, заявленные на 2024 год, скорее всего, сместятся на 2030-й», – отметил Закондырин.

Александр Закондырин

При этом спикер отметил, что по федеральной программе «Чистый воздух» есть планы увеличить число участников. Если изначально это было 12 городов – крупнейших промышленных центров, то к ним добавятся еще 29. В итоге их станет 41. Отдельно эксперт отметил реализацию этого проекта в Норильске:

«Большая работа по «Серной программе» сегодня идет – системно, профессионально».

Он также акцентировал внимание на том, что все перспективы в направлении экологизации будут сохраняться. Причем расходы в этом направлении можно считать как затраты, а можно – как инвестиционную политику, конкурентное преимущество.

«Сегодня у нас были западные контрагенты, а завтра – другие: Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Ближнего Востока. Мир большой. И в любом случае модернизация производственного процесса, экологизация – это конкурентное преимущество для любой крупной компании, если смотреть на долгосрочную перспективу. В современном мире это важное и необходимое условие».

Ранее на форуме «Норникель» представил «Серную программу». Еще раньше вице-президент компании Станислав Селезнев рассказал о системе мониторинга воздуха в Норильске. Напомним, в январе в Норильске дали старт работе передвижной эколаборатории.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

12 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности