12+

Для россиян отменили НДФЛ с процентов по вкладам

23 марта 2022, 12:20

Облагать налогом не будут доходы от вложений в банках за 2021–2022 годы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который отменяет уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021–2022 годах.

С 2021 года в России был введен налог в размере 13 процентов на процентные доходы по вкладам, превысившие необлагаемую сумму. Ее рассчитывали как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центробанка, установленной на 1 января того года, в котором были получены доходы. Необлагаемый доход по вкладам за 2021 год составил бы 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25 процента), а за 2022 год – 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5 процента).

Закон освобождает граждан от уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках за 2021–2022 годы, которые подлежали бы уплате в 2022–2023 годах. Изменения вносят в правила налогообложения процентных доходов по вкладам, которые распространятся на будущие налоговые периоды после 2022 года.

Необлагаемый доход будут определять как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России в данном году. Таким образом, если ключевая ставка Центробанка в течение года повышалась, а вслед за ней росли и ставки по вкладам, то увеличится и необлагаемый доход, и россиянам больше налогов платить не придется, сообщает РИА Новости.

Закон также содержит нормы, направленные на стимулирование перевода ценных бумаг (долей) российских организаций из собственности иностранных компаний в собственность российских физлиц. В этих целях от НДФЛ освобождают доходы в виде имущества (за исключением денежных средств) и имущественных прав, полученных в 2022 году от иностранной организации или иностранной структуры без образования юрлица, в отношении которой гражданин был контролирующим лицом или учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Закон освобождает от НДФЛ и все доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021–2023 годах. Кроме этого, снимается ограничение по размеру помощи и подарков ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и некоторым другим лицам, который не облагается НДФЛ. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен другой срок.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что, согласно опросам, россияне мечтают о зарплате в 166 тысяч рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

23 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности