12+

Государство будет субсидировать проценты по кредитам для резидентов Арктической зоны

24 сентября 2020, 11:30

Минвостокразвития согласовал с Минфином размер процентной ставки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минвостокразвития согласовал с Минфином размер процентной ставки по кредитам для резидентов Арктической зоны, которую будет субсидировать государство. Как сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, механизм субсидирования начнет работать с 2021 года, а размер субсидирования составит 6,75 процента.

По словам Крутикова, в будущем планируется подготовить еще ряд механизмов поддержки инвесторов, которые готовы стать резидентами Арктической зоны. Он также отметил, что одним из наиболее важных механизмов поддержки считает подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановление о субсидировании страховых взносов, по которому конечные ставки для резидентов Арктической зоны составят 7,5 процента вместо 30, а для малого бизнеса – 3,75 процента вместо 15.

Напомним, в июле Совет Федерации одобрил пакет законов о системе преференций в Арктике, затем его подписал президент. Согласно документам вся Российская Арктика становится особой экономической зоной площадью почти пять миллионов квадратных километров. А любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить в это не менее миллиона рублей, сможет получить статус резидента, а вместе с ним ряд налоговых льгот и неналоговых преференций. Также в Арктической зоне действует процедура свободной таможенной зоны.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны стартовал в августе. Первые заявки поступили из Архангельской и Мурманской областей.

Ольга Полянская

Фото: istockphoto.com

24 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности