12+

«Хочу, чтобы все больше норильчан любили волейбол»

28 марта 2023, 10:05

Героем рубрики «Я выбираю спорт» стал слесарь КИПиА «Норильскавтоматики» Олег Воробьев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этот раз героем нашей постоянной рубрики «Я выбираю спорт» стал слесарь КИПиА «Норильскавтоматики», председатель Федерации волейбола Норильска Олег Воробьев.

Олег Воробьев

Олег из спортивной семьи. Его мама – заслуженный тренер России, долгое время тренировала будущего серебряного призера Олимпиады Ярослава Подлесных, занималась сначала баскетболом, позднее и волейболом. Отец, сестра тоже добились значительных успехов в спорте, играли в профессиональных клубах.

«Наверное, логично, что меня тоже отдали в спорт, о чем я никогда не жалел. Мне нравилось это. Плюс благодаря волейболу объездил много городов России. Вряд ли это было бы доступно парню родом из небольшой станицы Константиновская вблизи Пятигорска, – считает он. – Да и до сих пор волейбол увлекает меня, отвлекает, даже кормит».

Первый профессиональный контракт Олегу предложил СКА «Союз» в Ставрополе. Клуб видел много талантливой молодежи, ее потенциал и оценил молодого игрока.

«Конечно, я мечтал об олимпиадах, привлекался в молодежную сборную страны по волейболу. Долгое время играл с Ярославом Подлесных, на моих глазах был его путь к Олимпиаде. К сожалению, в моем случае получилось по-иному. Мой год рождения – крайне удачный для российского волейбола: много хорошей молодежи, конкуренция сложилась огромная. Трудно было себя проявить. В итоге я занялся исключительно клубной карьерой, хотя и участвовал в чемпионатах страны, в Кубке России», – рассказывает он.

Позднее случилось то, что происходит у многих спортсменов – травма. Во время выступлений за «Динамо Краснодар» у Олега произошел разрыв крестообразных связок. Травма и последующее длительное восстановление не позволили ему играть на прежнем уровне.

После долгих раздумий было трудное прощание с карьерой профессионального волейболиста. Олег рассказывает, что может понять клубы, которые не готовы были сотрудничать с травмированным игроком. И уверен, что сделал правильный выбор, кардинально сменив направление деятельности.

«В 2015-м меня пригласили на работу в Норильск, в «Норильскникельремонт» (NNR). Пришлось переучиваться на промышленную специальность. У меня прежде был вуз за плечами, но аграрный, для Ставрополя престижный. Однако здесь его диплом мало применим. Я бывал за годы поездок в спорте в разных северных городах, так что имел представление, как они живут. Но одно дело побыть временно, другое – жить постоянно».

Олег не скрывает, что перестраиваться под новый город, режим жизни, работу поначалу было сложно. Были мысли уехать обратно. Справиться помогла его девушка, сегодня уже супруга. Кстати, она тоже волейболистка, ребята познакомились в спортзале во время студенческих игр.

«Уже в Норильске я поступил в Заполярный государственный университет на «автоматизацию производства», супруга училась здесь же. Мне вообще повезло встретить ее, а еще многих ребят, с кем я мог разделить увлечение спортом и взгляды на жизнь. Комьюнити и сегодня очень помогает. В том числе в развитии волейбола на территории», – делится наш герой.

Некоторое время назад Олегу предложил возглавить городскую Федерацию волейбола ее прежний председатель Вадим Муратов. Он же когда-то пригласил его и в команду «Норильскникельремонта». Олег считает такое доверие честью и строит честолюбивые планы:

«Хочется, чтобы в Норильске был свой профессиональный клуб. Но пока мы к этому идем, важно поддерживать интерес к нашему виду спорта, который я очень люблю, у детей и расширять заинтересованность у взрослых.

Спортивный опыт помогает в работе. Я понимаю, как изнутри работает организация, люблю и умею организовывать соревнования. Плюс мы заручились поддержкой управления по спорту администрации Норильска, что очень ценно. Уже проводили открытый Кубок города в «Айке», сделали его максимально открытым и нестандартным, с активностями болельщиков, розыгрышами. Хотелось нового подхода и настоящего праздника спорта.

С каждым организованным соревнованием я расту, стремлюсь сделать все круче, чтобы люди любили эту игру, дети тренировались и в будущем выступали за профклубы».

Он видит, что сегодня волейбольное сообщество в городе растет. 25 марта молодой председатель прошел очередную проверку способностей – первенство Норильска, куда были заявлены 11 мужских и восемь женских команд – больше 250 участников. Это одновременно и вызов Олегу Воробьеву, и его радость – важно, чтобы волейбол оставался любим норильчанами, считает он.

Кроме этого Олег работает на основной работе, в свободное время занимается организационными делами, а еще успевает тренироваться – входит в мужскую сборную «Ремонтник», команда – один из лидеров волейбольного турнира спартакиады «Норникеля». На днях они завершили выступления в сезоне, завоевав золотые медали.

«Я рад, что в Норильске, в «Норникеле» спорт на высоком уровне. Здесь есть свои традиции, что для любого предприятия важно. Честно говоря, когда я приехал, не ожидал подобного. Стараюсь участвовать и в других видах спорта – легкой атлетике, баскетболе. Хочется попробовать и лыжи, и сноуборд, но нужно больше свободного времени. Пока сложно совмещать с семьей, работой и общественной нагрузкой. Но крест на планах ставить не буду», – говорит Олег.

Сейчас в семье Воробьевых подрастает малыш, ему полтора года. Папа уверяет: сын сам выберет, что ему понравится, необязательно спорт:

«Хочу, чтобы он нашел любимое занятие. Как человек, у которого так случилось, от души ему этого желаю». А потом, спустя короткую паузу, с улыбкой добавляет: «Он, конечно, еще малыш, но с мячом играть уже любит. Лет в пять-шесть попробуем отдать в волейбол. Вдруг что получится?»

В прошлом выпуске рубрики «Я выбираю спорт» мы рассказывали о горном мастере рудника «Заполярный» Елене Максименко, занимающейся волейболом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Олега Воробьева

28 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности