12+

Хозяин Арктики у порога. 121 раз белые медведи выходили к людям в прошлом году

04 февраля 2026, 15:51

«Медвежий патруль» подвел итоги 2025-го

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2025 году «Медвежий патруль» зарегистрировал 121 выход белых медведей к людям в российской Арктике. Почти 90 процентов подобных случаев произошло на Чукотке.

«В 2025 году всего зарегистрировали 121 сообщение о выходе белых медведей к людям на арктическом побережье России. Для сравнения: в 2024 году – 119 случаев, в 2023-м – 113, в 2022-м – 149», – рассказала ТАСС эксперт фонда «Природа и люди» по сохранению морских млекопитающих, куратор проекта «Медвежий патруль» Варвара Левицкая.

Абсолютное большинство инцидентов (около 88 процентов) пришлось на Чукотку. В 2025 году рост активности медведей там отмечался не только осенью, но и весной, что связано, в частности, с заходом животных в поселки в местах выброса туш китов.

В Красноярском крае зафиксировали девять случаев визита косолапого, в Ямало-Ненецком автономном округе – три случая, в Ненецком автономном округе и Якутии жители встретились с хозяином Арктики по одному разу.

В более чем 90 процентах случаев медведи появлялись вблизи жилых домов. Во всех населенных пунктах Чукотки, куда заходили хищники, именно патрули отпугивали животных.

«В 2026 году необходимо поддерживать и при необходимости расширять сеть «Медвежьих патрулей» в арктических регионах, регулярно проводить обучающие семинары и снабжать местных жителей средствами отпугивания, особенно оленеводов и сотрудников метеостанций, организовывать просветительские кампании среди туристов и работников вахтовых поселков о правилах поведения в Арктике, а также совершенствовать средства отпугивания и принципы их применения», – заключила Левицкая.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что белые медведи адаптировались к условиям Арктики 70 тысяч лет назад.

Полина Бардик

Фото: Денис Кожевников

04 февраля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности