12+

Исполнилось 100 лет со дня рождения изобретателя фактографической картотеки Норильского комбината Трофима Гармаша

27 сентября 2018, 19:00

Сегодня фактографическую картотеку продолжают пополнять сотрудники Музея Норильска.

#НОРИЛЬСК Таймырский Телеграф” – Идея коллекционировать факты норильской истории в виде газетных вырезок и выписок из приказов пришла в голову уже немолодого художника-плакатиста с обогатительной фабрики в 1960-е годы. Идею оценили в историко-производственном музее Норильского комбината, находившемся в здании Дома техники (ныне – Дворца творчества детей и юношества). Трофим Гармаш работал здесь в кабинете под номером 13, посвятив комплектованию картотеки десять лет – с 1965-го по 1975-й. В 1973 году вышла его “Историко-географическая и социологическая справка о Таймыре, Норильске и комбинате” – пособие для лекторов, пропагандистов и экскурсоводов. Благодаря этому изданию не канули в Лету многие имена и события норильской истории. Трофим Гармаш вел свою колонку в газете “Заполярная правда”, долго выступал в роли архивариуса в еженедельном телеобозрении “По норильскому времени”.

После отъезда на материк Трофим Яковлевич оставил историю и увлекся философией – приступил к написанию книги по онтологии. Поставил цель – в доступной для всех форме изложить свое научно обоснованное миропонимание, ответить на вечный вопрос: кто мы есть во Вселенной. Философский труд был написан, но не издан.

Умер Трофим Гармаш в 1994 году. Его фактографическую картотеку продолжают пополнять сотрудники Музея Норильска, и вслед за Трофимом Яковлевичем в городе появилось немало историков, которые, так же, как он, уверены: знание своих корней обязательно.

Николай Щипко

27 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности