12+

Историк и литератор Яков Гордин примет участие в проекте “Обогатительная фабрика”

28 сентября 2018, 11:25

Лекция будет посвящена интересу писателей и государственных деятелей к Русскому Северу.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Завтра, 29 сентября, на площадке Публичной библиотеки Норильска под эгидой клуба-лектория “Обогатительная фабрика” пройдет лекция историка и литератора Якова Гордина “Русский Север, человек, литература”. Она станет отдельным событием Всероссийского междисциплинарного форума “Читаем Север”, который проходит в эти дни в Норильске.

Русский Север всегда вызывал огромный интерес на самых разных уровнях. Яков Гордин на эксклюзивном материале проанализирует эти уровни и способы решения задач, которые ставили перед собой как государственные деятели, так и писатели. Спикер расскажет о проекте великого князя Константина Николаевича, реформатора, сподвижника Александра II по изучению Русского Севера, ориентированном на привлечение к сотрудничеству русской интеллигенции. Речь пойдет и о характере восприятия Севера прозаиками и поэтами советского периода.

Яков Гордин – советский и российский историк, публицист, литератор, главный редактор культового журнала “Звезда”.

До начала литературной деятельности работал в геологии, участвовал в экспедиции в Верхоянье (Северная Якутия).

С 1963 года публиковал в ленинградской периодике стихи, затем критические статьи и пьесы на исторические темы: “Мятеж безоружных” (1964 год, о декабристах), “Вашу голову, император!” (1967 год, поставлена Ленинградским театром юного зрителя). В 1972-м издана книга стихов Гордина “Пространство”.

Основным жанром творчества Гордина с середины 1970-х (книга “День 14 декабря” вышла в 1973 году) является историческая беллетристика с прочной документальной основой, а также эссеистика на исторические темы.

В 2004 году стал автором и ведущим 12-серийного документального телевизионного цикла о поединках русских дворян “Есть упоение в бою” на телеканале “Культура”. Книги Гордина были удостоены премии “Северная Пальмира” и Царскосельской художественной премии.

28 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности