12+

Известные бренд-шефы рассказали норильчанам о “жизни” картофеля после варки и сочных стейках

07 июля 2018, 14:30

Мастер-классы и лекции проходят на фестивале уличной еды, организованном на стадионе "Заполярник".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Лекционную часть гастрофестиваля “Север” открыла лекция Василия Емельяненко “Расширение кругозора методом поглощения глазами”. В павильоне стадиона “Заполярник” на фестивале уличной еды и уличной культуры собрались те, кто любит готовить и вкусно поесть.

Василий Емельяненко – знаменитый российский телеведущий и шеф-повар, член Федерации профессиональных поваров и кондитеров России. Он – постоянный эксперт всевозможных кулинарных шоу, в том числе известной программы “Лавка вкуса” на телеканале “Домашний”. Сейчас Василий работает бренд-шефом кулинарного магазина “Шефмаркет”.

«Чтобы ресторанный бизнес был успешным, он должен предлагать полноценную еду – соленую, перченую, сладкую – разную. Должен быть выбор, тогда будет формироваться вкус в самом широком смысле, – уверен Василий Емельяненко. – Другая сторона этой медали – обратная связь. В наших кафе и ресторанах чаще бывает так: даже если гостям не нравится предложенное блюдо, они промолчат, потому что так воспитаны. А потом никогда не придут обратно в ваш ресторан и не будут советовать его друзьям, в итоге проиграют все».

После теории Василий Емельяненко перешел к практике, норильчане смогли принять участие в мастер-классе, посвященном приготовлению картофеля и всего, что с ним связано. Он рассказал, что можно сделать с продуктом после варки и представил четыре варианта заправок для этого блюда.

А в соседнем павильоне говорили о мясе, а именно об искусстве приготовления сочных стейков. Мастер-класс провел Александр Гаврилычев.

Александр – член Национальной гильдии шеф-поваров, участник кулинарных программ на телевидении. Он является чемпионом по стилю седьмого чемпионата мира по барбекю, золотым призером конкурса “Секреты рыбной кухни” и неоднократным призером чемпионатов по кулинарии. Александр Гаврилычев – основатель уникального в своем роде проекта северной кухни ресторана “Экспедиция”, куратор многих ресторанов в России.

Шеф рассказал, что секрет его стейков в правильной заправке (сегодня он выбрал мусс из томатов), специях и, конечно, в грамотно выбранном уровне прожарки: «Считаю именно жарку лучшим способом приготовления этого продукта».

Пока те, кто хочет научиться готовить на самом высоком уровне, принимали участие в мастер-классах, любители активных тренировок могли посетить спортивные площадки фестиваля.

На поле стадиона “Заполярник” тренеры центра развития личности “Старт” рассказали и показали горожанам, что такое паркур и зумба. Паркурщики преодолевают препятствия различного характера, такие как перила, парапеты, стены, с использованием прыжковых и акробатических элементов. А участники набирающего популярность в Норильске движения ZUMBAфитнес занимаются аэробикой под танцевальную музыку.

Николай Щипко

07 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности