12+

Экомарафонцы «ПонесЛось!» приглашают помощников

04 сентября 2020, 19:40

На территории «Бытовика», где содержатся бездомные животные, пройдет субботник.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завтра, 5 сентября, пройдет субботник на территории «Бытовика» в Талнахе. Участники команды Green Time организуют акцию в рамках этапа «Экодело». Напомним, в этом году проходит пятый, юбилейный экомарафон. «ПонесЛось!» – одно из направлений большой программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», запущенной в год 80-летия «Норникеля».

В рамках марафона «сокапитаны» команды Александра Гордеева и Ксения Семенюк решили помочь в благоустройстве территории ООО «Бытовик». Как объяснила в интервью «Таймырскому телеграфу» Александра, исполняющая обязанности переплетчика документов приемной по производственным и социально-трудовым вопросам рудника «Таймырский», девушки уже не впервые помогают организации.

Александра Гордеева и Ксения Семенюк
Александра Гордеева и Ксения Семенюк

«Мы с Ксенией пришли туда по своим жизненным обстоятельствам, у самих есть животные, и решили потихоньку начать помогать. Сначала выгуливали собак, привозили корма. Потом провели в декабре акцию: сделали клич и ездили по районам Норильска, собирали корм, теплые одеяла для животных. Так и втянулись».

На прогулке с четвероногими питомцами
На прогулке с четвероногими питомцами

Теперь эковолонтеры всерьез принялись за благоустройство территории. Силами участников команды уже провели два субботника: покрасили летние вольеры и прилегающие к ним стены. Но эта суббота обещает быть наиболее продуктивной, работать будут весь день. Так, например, в этом году «Бытовик» запланировал ремонт и утепление крыши, часть средств в это дело внесет и команда Green Time. Волонтеры окажут и другую посильную помощь при строительстве. И это только одна из множества задач.

Покраска вольеров
Покраска вольеров

«Надо облагородить территорию щебнем, потому что старый уже растаскался. Выровнять всю территорию. И для удобства, и собачкам комфортнее будет, все-таки они там бегают. Сначала будет засыпка крупным щебнем, потом мелким. Также хотим установить две видеокамеры. Для удобства, для безопасности. Уже все закупили. Будет специалист, который все это установит. Еще уборка территории и покраска, чтобы все было чисто и красиво», – рассказала Александра.

Ксения Семенюк и Кирилл Токмачев, взрывник рудника «Таймырский»
Ксения Семенюк и Кирилл Токмачев, взрывник рудника «Таймырский»

Во всех этих затеях нужны помощники. Конечно, основные работы по строительству крыши и установке видеонаблюдения будут выполнять профильные специалисты. Но и им потребуется помощь с подготовкой материалов, уборкой. Все необходимое обещают предоставить, даже комбинезоны и футболки. Но все же организаторы напоминают: от осенней прохлады такая одежда не спасет. Лучше, если сами волонтеры захватят с собой теплую одежду, которую не жалко надеть на стройку.

Чтобы сделать доброе дело и принять участие в субботнике, пишите Александре в WhatsApp или Telegram по номеру +7 911 286-39-26.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что зимой «Бытовик» принял на передержку четвероногих, пострадавших во время пожара в приюте для животных. История вызвала большой резонанс в соцсетях.

Мария Винниченко, участники экомарафона

04 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности