12+

К аварийным ситуациям на производстве приводит излишняя самоуверенность

30 ноября 2022, 09:45

В подразделениях «Норильскникельремонта» продолжают обсуждать вопросы промышленной безопасности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Производственники ищут возможность донести культуру безопасного труда до каждого: в Талнахе на предприятиях «Норильскникельремонта» (ННР) прошел очередной семинар по вопросам соблюдения промышленной безопасности на производстве.

Каждая из запланированных встреч посвящена отдельному ряду вопросов. Нынешний семинар посвятили выполнению кардинальных правил промышленной безопасности компании.

За несколькими столами собрались представители различных подразделений ННР – обсуждали возможные варианты следования кардинальным правилам и вносили от своей группы предложения. Каждой группе модератор предлагал критическую ситуацию, которую надо было обсудить и предложить свое решение проблемы.

Из года в год одно из наиболее закоренелых и болезненных проявлений нарушений ТБ – пренебрежение правилами со стороны старых работников. Как показывает практика, «старожилы» настолько уверены в себе, что полагают, будто прошли и знают все на производстве. Однако статистика показывает обратное: именно такая самоуверенность чаще всего и приводит к аварийным ситуациям из-за притупления бдительности.

В деле соблюдения правил промышленной безопасности современные руководители пошли далеко за рамки стандартных решений. Контроль за работниками не просто остается актуальным, но и ужесточается – на сессии прозвучали несколько предложений о расширении функций видеонаблюдения на рабочих местах.

В то же время в качестве инструмента контроля решили приглашать близких и членов семей работников на производство для ознакомления с условиями труда, отправлять им поощрительные или порицательные письма, проводить профилактические беседы.

«Принимаются всякие идеи, пусть они даже выглядят совсем невероятно. Потом лишнее будет отфильтровано, останется, может быть, и несколько неординарных, но действенных мер. Что-то уже используется сейчас по принципу быстрых побед, а что-то спланируем на перспективу.

Совместно хотим выработать концепцию сокращения дистанции между охраной труда и производством. Так, чтобы мы стали не соперниками, а соратниками. На сессиях рассматриваем вопросы культуры безопасности в целом, пытаемся привить практику – что культура безопасности начинается с себя», – отметил начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ННР Станислав Щербаков.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как за промбезопасностью на заводах «Норникеля» следит искусственный интеллект.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

30 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности