12+

Как комары выбирают, кого кусать

21 июня 2022, 12:05

Аллерголог рассказал, у кого больше шансов избежать укусов и что делать для защиты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Июнь – сезон активности комаров. С его началом среди туристов, грибников и дачников вновь начинаются споры, кого же кровососущие больше всего любят кусать.

Бытует много версий: одни считают, что летающие вампиры неравнодушны к людям с самой древней, первой группой крови, другие уверены, что комары любят полных, третьи говорят, что пьяный скорее станет жертвой комаров, чем трезвый.

Как обстоят дела на самом деле, разъяснила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева. Оказывается, у комаров есть «тепловизор», который видит инфракрасное излучение. Кровососущие летят на тепло крови, и если, например, у человека сосуды расположены чуть глубже или подкожного жира чуть больше, то их, скорее всего, кусать будут немного реже.

«Но когда комариный сезон – покусают всех. Что касается алкоголя, конечно, он временно расширяет сосуды, но конкретной связи, что если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет», – отметила Ирина Ярцева.

На Таймыре обитают 15 видов комаров, 17 видов слепней, 13 видов кровососущих мошек

Аллергики и те, у кого нежная кожа, будут опухать от укуса заметнее. На участках с тонкой кожей: шее, запястьях, лодыжках, лице – волдыри будут чесаться сильнее. Чтобы унять зуд и боль, врачи рекомендуют охлаждающий крем, мази от зуда, антигистаминные, можно приложить что-нибудь холодное.

Самое активное время для кровососов – пять-шесть часов вечера. Для защиты нужно выбирать закрытую одежду и использовать кремы и спреи от насекомых. А дома помогут специальные средства, которые отпугивают комаров запахом.

Напомним, осенью 2021 года Роспотребнадзор предупредил о распространении опасных комаров. «ТТ» рассказывал также, чем комары издают характерный писк и как защищаются от гнуса коренные народы Севера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Николай Щипко

21 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности