12+

Как молодой семье получить деньги от государства на жилье?

25 февраля 2022, 11:10

Федеральная программа действует до 2025 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Молодые семьи в России могут улучшить жилищные условия при помощи федеральной программы, которая позволяет получить субсидию на жилье. В Госдуме напомнили, как получить помощь от государства.

Программа

Молодая семья может получить выплату на решение жилищного вопроса по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», которая действует до 2025 года. (приложение 1, постановление правительства РФ №1050). Семья должна быть официально расписана, при этом у супругов не обязательно должны быть дети. Также субсидию могут получить неполные семьи – один родитель и ребенок (дети).

Общие требования

Супруги должны быть не старше 35 лет. Государство выделяет часть средств на покупку жилья, а семья должна заплатить остаток – можно в ипотеку.

Семья нуждается в улучшении жилищных условий, например, не имеет собственного жилья или на одного человека приходится меньше определенного метража.

Важно

Эту выплату можно получить лишь один раз. На нее нельзя купить жилье у родственников. Жилье должно находиться в том же регионе, где оформляют субсидию.

Программа федеральная, но местные власти могут влиять на ее условия. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, нужно обратиться в администрацию города.

Размер субсидии

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей без детей и 35 процентов для семей с детьми, а также для неполных семей с одним родителем и одним ребенком или более.

Что такое расчетная стоимость

Расчетная стоимость = расчетная площадь х норматив стоимости квадратного метра

Расчетная площадь составляет 42 квадратных метра для семьи из двух человек, или по 18 квадратных метров на одного человека для семьи из трех и более человек. Норматив стоимости квадратного метра определяет регион. Если жилье стоит дороже, разницу нужно доплачивать самим.

На что можно потратить выплату

Покупка готового жилья, квартиры в новостройке, строительство дома, первоначальный взнос или погашение ипотеки, покупка жилья через кооператив.

Пошаговая инструкция

  1. Подайте документы в жилищную комиссию муниципалитета. В каждом случае список документов определяется отдельно.
  2. За десять дней орган местного самоуправления принимает решение, имеете ли вы право участвовать в программе. В течение еще пяти дней вас письменно уведомят об этом.
  3. Если вы подходите по условиям, то вас поставят в очередь на получение выплаты. Когда вы попадете в список на финансирование в соответствующем году, вас проинформируют об этом.
  4. После этого нужно в течение 15 рабочих дней подать в орган местного самоуправления заявления о выдаче свидетельства и необходимые документы, о которых скажут.
  5. Чтобы получить деньги из бюджета, нужно открыть счет в банке. Получив свидетельство, нужно отнести его в банк в течение месяца, на руки деньги не выдают.
  6. Если вы не успели подать свидетельство в течение месяца, нужно попросить его замену. Общий срок действия документа – не более семи месяцев.
  7. Чтобы банк перевел деньги, ему нужно предоставить документы, которые доказывают, что деньги идут на жилье. Список документов зависит от вида сделки.

Напомним, цены на квартиры в новостройках Красноярского края за год выросли почти на 18 процентов. «ТТ» рассказывал также о том, как получить бесплатную юридическую помощь и где лучше всего покупать жилье в 2022 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности