12+

Как стать общественным инспектором Росприроднадзора?

15 августа 2022, 14:35

Бесплатное обучение по программе «Арктический волонтер» могут пройти жители Норильска, Таймыра и Мурманской области.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стартовал прием заявок на участие в очередном этапе образовательной программы «Арктический волонтер». Ее участники смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Заявки принимают до 2 октября на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители Норильска, Таймыра и Мурманской области.

«После обучения вы сможете принимать участие в арктических экопроектах, лично защищать экологию, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы», – отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Пилотный этап программы прошел в Салехарде в первой половине 2022 года. После экзамена 19 участников стали общественными инспекторами и получили удостоверения государственного образца.

Как будет проходить обучение?

Образовательный курс состоит из пяти блоков. Курсанты получат доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Тематика обучения: право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое.

Среди преподавателей курса сотрудники Росприроднадзора, председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков, исполнительный директор общественной организации «КМНСОЮЗ» Антонина Горбунова и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно – каждый новый блок открывается после освоения предыдущего. Те, кто успешно освоит онлайн-курс и сдаст в ноябре экзамен, получат удостоверения и пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора.

Кто такие общественные инспекторы по охране окружающей среды?

Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах: фиксируют правонарушения и передают данные в органы госнадзора, обеспечивают сохранность вещественных доказательств правонарушений, участвуют в реализации госпрограмм по охране окружающей среды и по экопросвещению населения.

«Участие добровольцев на местах позволяет эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов», – рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Волонтеры не получают денег за работу, однако и обучение бесплатное. Те, кто успешно его прошел, получат набор арктического волонтера: рюкзак, дождевик, шапку и блокнот с ручкой. Потом планируется проводить совместные обучающие мероприятия с движением «Чистая Арктика» и МЧС.

ПОРА будет сопровождать общественных инспекторов в дальнейшей работе. Через год рассчитают рейтинг активистов. Инспекторы с высоким рейтингом смогут участвовать в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Программу разработал Проектный офис развития Арктики (ПОРА) совместно Росприроднадзором в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2022 года. Партнером проекта является Всероссийское общество охраны природы.

Ранее активные норильчане и волонтеры «Норникеля» провели уборку на базе «Оль-Гуль», а стипендиаты Фонда Потанина благоустроили нацпарк «Красноярские Столбы». Также «ТТ» сообщал, что Минприроды разработает правила обращения с отходами в Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

15 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности