12+

Волонтеры экосмены собрали на базе «Оль-Гуль» три самосвала мусора

08 августа 2022, 18:05

Вторая смена корпоративного экологического марафона «Понеслось» прошла в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Добровольческие события «Норникеля» продолжаются. На площадке базы «Оль-Гуль» – одного из самых популярных мест отдыха северян – встретились волонтеры компании и неравнодушные горожане, которые регулярно становятся участниками крупных мероприятий «Норникеля».

По традиции «Понеслось», многосторонний формат встречи волонтеров «Комбината добра» включал в себя как интеллектуальную часть, так и неформальное общение вместе с активностями по благоустройству и расчистке территории «Оль-Гуля».

Волонтеры за один день успели убрать пожароопасный валежник, установить лавочки и просветительские таблички, в шутливой форме призывающие посетителей соблюдать чистоту.

Главный специалист отдела реализации программ управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» – менеджер программы «Комбинат добра» Ольга Неграш рассказала, что авторами текстов и иллюстраций стали сами ребята, а объем собранного мусора может претендовать на очередной рекорд экологической кампании:

«За два часа было собрано три самосвала различных предметов, портящих вид и природу туристической достопримечательности Норильска».

Свой отзыв о мероприятии и насыщенном дне оставила в социальных сетях волонтер Роза Новикова:

«Экомарафон – это уже не просто проект, это огромная семья единомышленников, которая пополняется с каждым годом. Новые лица, идеи, проекты. С каждым годом все больше неравнодушных, которых объединяет одно – желание делать этот мир лучше. Безумно счастлива, что мои дети с огромным удовольствием вовлекаются в процесс».

Образовательную часть экосмены и блиц «Человек как часть экосистемы» провел модератор события, партнер добровольцев компании, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев.

В рамках сессии волонтерам «Норникеля» эксперт-эколог Елена Книжникова рассказала о новом отношении человека к природе и иерархической экосистеме мира:

«Человек является частью природы, он не выше и не ниже, не справа и не слева. И мы – часть экосистемы и живем по законам природы, которые важно знать и помнить, чтобы жить осознанно, быть счастливыми и здоровыми. В такой позиции многие экологические постулаты становятся необходимостью, а человек уже каждый свой шаг делает осознанно, по совести, ответственно».

Кроме того, в рамках экосмены организаторы провели «арктический урок». Его анонс состоялся совсем недавно, на первой летней встрече «Понеслось» в Мончегорске.

Авторский урок от экспертов экомарафона в игровом формате рассказывает про семь чудес Арктики, а также учит волонтеров самостоятельной просветительской работе.

«Уже седьмой год мы помогаем развивать корпоративное волонтерство в «Норникеле». И сегодня наблюдаем реальную эволюцию волонтерских команд. Люди готовы не только решать проблемы замусоривания, благоустраивать городские парки, спасать животных, оборудовать экотропы, но и стать просветителями, проводить заповедные уроки. Для этих целей и был создан «арктический урок», который помогает рассказывать об Арктике интересно, делиться с детьми и взрослыми своей любовью к этому суровому и одновременно хрупкому краю», – пояснила Елена Книжникова.

В программу экологической смены в этот день также вошла встреча в формате круглого стола, где участники обменивались мнениями на тему новых идей и проектов в части формирования экологической культуры на производстве и за его периметром.

В финале смены состоялся волонтерский разговор «Экология в фокусе» и  традиционный экомарафонский ужин. Одно из самых душевных событий «Понеслось» всегда находит свой отклик в фотографиях и комментариях практически всех добровольцев компании.

Ранее «Норникель» поделился опытом на Форуме экоблагополучия, а участники фестиваля-пикника «Город – это мы!» собрали более 100 килограммов вторсырья.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: участники экомарафона

08 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности