12+

Какие законы вступают в силу с 1 марта?

01 марта 2022, 09:45

Одно из нововведений – сотрудники смогут отказываться от опасной работы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 марта в жизни россиян произойдет ряд законодательных изменений.  Мы собрали самые важные нововведения, которые начинают действовать в первом месяце весны.

Утилизация компьютерной и бытовой техники

С 1 марта в России нельзя выбрасывать бытовую технику, а также компьютеры. Их необходимо будет сдавать на утилизацию в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины. Однако требование распространяется исключительно на предпринимателей и юридических лиц. Остальные россияне, как и раньше, могут утилизировать старую технику в мусорный контейнер.

Электронные свидетельства о рождении и смерти

Медицинские справки о рождении и смерти станут электронными и будут регистрироваться в Едином федеральном реестре. Реестр будет вести Министерство здравоохранения в составе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Необходимые сведения в реестр будут поступать из медицинских организаций, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Эксперты полагают, что нововведение упростит оформление свидетельств о рождении и смерти.

Отказ от опасной работы

Согласно вступающему в силу 1 марта закону, наемные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни.

Также будет изменен подход к мерам безопасности на производстве. Так, работодатель будет обязан предоставить сотрудникам средства индивидуальной защиты в зависимости от индивидуальных потребностей на каждом рабочем месте. А введенное в Трудовой кодекс понятие «микротравма» позволит проводить учет ушибов и ссадин, что даст возможность эффективнее проводить производственное расследование.

Штрафы за отсутствие техосмотра

Автовладельцам, которые не прошли техосмотр (ТО), придется заплатить штраф до двух тысяч рублей. До 1 марта за это нарушение были предусмотрены штрафные санкции от 500 до 800 рублей.

Важно, что нововведение затронет только владельцев транспортных средств, подлежащих обязательному ТО.

Квоты на рабочие места для людей с инвалидностью

Людям с инвалидностью будет проще найти работу. С 1 марта вступает в силу закон о квотах для приема на работу этой категории граждан.

Так, если в компании трудится от 35 до 100 человек, регион России может установить квоту в размере до трех процентов. При штате свыше 100 человек квота составит от двух до четырех процентов. 

Примечательно, что создавать рабочие места для людей с инвалидностью только на бумаге не получится: работодатели должны сообщать о трудоустройстве людей в службу занятости.

За неисполнение требований по квотам и трудоустройству должностным лицам работодателя грозит штраф до десяти тысяч рублей.

Порядок оформления инвалидности

Упрощенный порядок оформления инвалидности продлили до 1 июля 2022 года. Он позволяет исключить личное участие гражданина в оформлении документов.

Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы инвалидности и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов. Для детей-инвалидов установление группы по достижении 18 лет также проходит без личного посещения учреждений медико-социальной экспертизы. Для граждан, кому инвалидность установили ранее, в период действия временного порядка ее автоматически продят вместе с программой реабилитации.

Все сведения передаются в ПФР и Единый реестр инвалидов автоматически. Справки об установлении инвалидности отправляют почтой.

Оборот оружия

С марта каждые пять лет владельцы оружия должны проходить медицинское освидетельствование, включая психиатрическое, и проверку на наличие психоактивных веществ.

Медицинское заключение будет электронным, а оформить его можно только в государственных или муниципальных больницах.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о законодательных изменениях, которые вступили в силу в феврале. Также мы информировали, что призывники будут приходить в военкомат без повестки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

01 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности