12+

Каждый третий россиянин хотел бы иметь цифровой паспорт в смартфоне

09 марта 2023, 14:20

За четыре года число противников цифровизации выросло более чем на треть.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России за последние четыре года на треть стало больше противников цифровизации основных документов. Как показал опрос SuperJob, иметь электронный аналог паспорта хотят только 27 процентов россиян.

Напомним, президент России Владимир Путин в феврале поддержал эксперимент Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) по введению цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо бумажного паспорта – его можно будет предъявить в виде QR-кода на смартфоне в ряде бытовых ситуаций.

37 процентов россиян до 34 лет не против загрузить в гаджет цифровой паспорт – это в полтора раза больше, чем среди респондентов старше 45 лет – 24 процента. Мужчины одобряют нововведение чаще женщин – 28 и 24 процента соответственно.

Чаще всего россияне выступают за оцифровку полисов ОМС – 45 процентов, СНИЛС – 43 процента, ИНН – 42 процента, медкарт – 39 процентов. Каждый третий хотел бы иметь электронные водительские права и свидетельство о рождении.

«Однако в целом мнения россиян относительно введения электронных документов разделились: 40 процентов выступают против этого, 38 процентов настаивают на цифровизации при параллельном использовании бумажных аналогов. За четыре года число противников цифровизации выросло более чем на треть: в 2019-м их было 28 процентов. Только 11 процентов опрошенных являются сторонниками полной замены традиционных документов на электронные», – пояснили аналитики SuperJob.

В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из 376 населенных пунктов России.

Ранее стало известно, что для Северного морского пути создадут цифровой «ледовый навигатор», во «ВКонтакте» запустили тестовую версию мини-приложения «Госуслуги Авто», в России появится цифровой рубль.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

09 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности