12+

Цифровизация Арктики: для Севморпути создадут «ледовый навигатор»

15 февраля 2023, 17:25

«Росатом» объявил о выборе разработчика единой платформы цифровых сервисов СМП.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госкорпорация «Росатом» объявила о выборе получателя субсидии из федерального бюджета на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП).

Речь идет о создании «ледового навигатора». Цифровая экосистема включает в себя установку бортовых автоматизированных информационно-измерительных комплексов на судах в акватории СМП, а также на самолетах и вертолетах ледовой разведки.

Сформированный массив информации о погодных условиях, расположении судов и ледоколов, загруженности портов попадет на единую платформу цифровых сервисов СМП, где с ним смогут работать зарегистрированные пользователи – грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов и страховщики.

В январе 2023 года правительство РФ утвердило размер субсидии в 3,8 миллиарда рублей на создание цифровой экосистемы СМП, которая объединит все электронные сервисы для участников логистического рынка. Разработку планируют завершить к середине 2025 года.

Заявки на право получения субсидии принимают до 12 марта. Объявить победителя планируют до 17 марта, заключить соглашение с ним – до 6 апреля 2023 года.

Дудинский морской порт

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что порт Дудинки будут использовать для отправок угля через Севморпуть в Азию. В минувшем году объем перевозок в акватории СМП превысил прогнозы. Также мы сообщали, что атомный ледокол «Урал» проложил новый канал на Енисее, а совместный проект «Росатома» и компании «Норникель» – «Полярный литий» – получил право пользования крупнейшим в России месторождением лития – Колмозерским в Мурманской области.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

15 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности