12+

Кейс-чемпионаты и акселераторы станут повседневностью

07 октября 2022, 10:30

Первый этап проектной инициативы ЗГУ «Образование» стартует в этом году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Координационный совет по развитию профессионального образования под председательством старшего вице-президента «Норникеля» Ларисы Зельковой утвердил целевой образ и программы развития Заполярного государственного университета: самый северный вуз объявил о готовности к перезапуску.

Как сообщает пресс-служба ЗГУ, первый этап проектной инициативы «Образование» стартует уже в этом учебном году. В его рамках первокурсники будут изучать модуль «Основы междисциплинарного проектирования». Студенты старших курсов примут участие в акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив.

В следующем учебном году в образовательном пространстве Заполярного университета появятся трекеры, менторы, профессор практики. Проектные марафоны, кейс-чемпионаты и акселераторы станут повседневностью.

Новый образовательный подход потребует притока абитуриентов не только из Норильска, но и из других регионов России. На это нацелена еще одна проектная инициатива в рамках программы развития вуза – «Коммуникации». Предполагается, что продвижение бренда ЗГУ как уникальной образовательной площадки позволит в пять раз увеличить количество иногородних студентов.

На заседании координационного совета по развитию профессионального образования одобрили и общие подходы к организации работы по программе развития ЗГУ в 2023 календарном году. В их числе инвестиции в человеческий капитал, аналитическая проработка планируемых решений по трансформации университета, а также системная поддержка программ среднего профессионального образования на базе политехнического колледжа.

Проректор по развитию и цифровой трансформации Антон Лопухин выразил удовлетворение от того, что координационный совет утвердил целевой образ университета, над которым коллектив «достаточно долго работал», в том числе на стратегической сессии в Новосибирске:

«Совет поддержал дополнительное финансирование программы развития, которое мы направим на реализацию приоритетных проектов, и постараемся сделать все, чтобы выполнить свои обязательства».

Евгений Голубев

И. о. ректора ЗГУ Евгений Голубев поблагодарил всех причастных к процессу трансформации университета:

«Наряду с финансированием программы для нас важна и вовлеченность компании «Норникель» в развитие университета и реализацию конкретных проектов. Мы видим, что наиболее динамично движутся те проекты, где мы смогли заинтересовать лидеров направлений «Норникеля».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что ЗГУ при поддержке Агентства развития Норильска стал участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко / архив редакции

07 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности