12+

Нужны рабочие: в России появился День среднего профессионального образования

27 июля 2022, 10:55

Квалифицированных специалистов, в которых сегодня нуждается промышленность, выпускает Норильский политехнический колледж ЗГУ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования.

«И президент, и премьер-министр правительства Российской Федерации отмечают проблему нехватки рабочих кадров на заводах и призывают молодежь активнее получать рабочие профессии. Тем самым они подчеркивают значимость среднего профессионального образования в нашей стране, – рассказала «Таймырскому телеграфу» и. о. директора Норильского политехнического колледжа Заполярного государственного университета Светлана Блинова. – За последние десятилетия сложился четкий стереотип: хочешь быть успешным – получи высшее образование, и перед тобой откроются все двери. Как педагог, работающий в сфере среднего профессионального образования не один год, могу с уверенностью сказать, что, получив квалификацию техника, человек может стать успешным, главное – задать правильную траекторию».

Светлана Блинова отметила, что среднее профессиональное образование в Норильске непосредственно связано с производственной сферой:

«Именно здесь готовят будущих квалифицированных специалистов, в которых так нуждается «Норникель» и наша российская промышленность в целом. Ежегодно выпускники, покидающие стены колледжа, становятся достойными специалистами на предприятиях города и компании».

Сейчас политехнический колледж находится в процессе модернизации: здесь внедряют современную технику, проводят компьютеризацию и автоматизацию рабочих мест для обучающихся.

«Последние несколько лет «Норникель» тесно сотрудничает с колледжем, все это в очередной раз показывает значимость среднего профессионального образования для города, региона и страны», – сказала Светлана Блинова.

Ранее мы писали, что норильчане могут бесплатно получить новую профессию по нацпроекту «Демография», а «Норникель» создаст до одиннадцати тысяч новых рабочих мест. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что в Красноярском крае один из самых низких уровней безработицы в Сибири. Кроме того, наш регион в лидерах СФО по росту зарплат.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Политехнический колледж Заполярного государственного университета

27 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности