12+

В политехническом колледже открыли лабораторию виртуального обучения

21 мая 2021, 10:55

Средства выделил «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Еще одна лаборатория открылась в политехническом колледже Норильского государственного индустриального института (НГИИ). В этот раз за счет средств, выделенных «Норникелем», приобрели оборудование для виртуального обучения по строительству, содержанию и ремонту дорог.

Лаборатория оснащена пятью тренажерами-симуляторами. Каждый из них полностью имитирует рабочее место водителя. Это гидравлический экскаватор, автогрейдер, снегоуборочная машина, маркировочная машина для нанесения дорожной разметки, а также комбинированная машина для обслуживания дорог.

По словам преподавателя политехнического колледжа Евгения Суслова, комплекс не только обладает полной имитацией работы, но и оснащен экзаменационным режимом.

«Машины предназначены для работы по двум дисциплинам: «устройство дорожно-строительной техники» и «эксплуатация техники». Занятия в лаборатории начинаются со второго курса. По каждой дисциплине обучение будет длиться от 20 до 40 часов за семестр. Раньше мы до ребят доводили знания на примере плакатов и, как говорится, на пальцах. Благодаря новому оборудованию образовательный процесс улучшится многократно. К тому же и самим студентам так намного интереснее учиться: им уже не терпится сесть за машины», – рассказал в беседе с «Таймырским телеграфом» Евгений Суслов.

Как отметила заместитель директора колледжа по учебной работе Светлана Блинова, всего в учебном заведении 18 лабораторий, 12 из которых полностью или частично оборудованы при поддержке «Норникеля».

«Лаборатория, которую мы сегодня открыли, уникальная – в Норильске ничего подобного нет. И остальные лаборатории, которые помогла оборудовать компания, обучают по специальностям, также востребованным в «Норникеле». Например, сейчас мы работаем в направлении «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых и шахтное строительство»: часть оборудования уже есть, но, поскольку эта специальность развивается в компании, мы дали заявку на дополнительную закупку», – поделилась Светлана Блинова.

Она также пояснила, что ежегодно колледж выпускает 140–150 студентов, многие из которых еще во время учебы понимают, куда именно пойдут работать:

«Мы знаем, сколько у нас выпускников, и знаем потребность компании в кадрах. К слову, многие из них устраиваются на места прохождения практики. Также в течение трех лет мы отслеживаем ребят, узнаем, кто какую переподготовку прошел, и, если у «Норникеля» возникает дополнительная потребность в кадрах, предоставляем базу данных наших выпускников».

По словам руководителя направления управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля» Олега Исаева, один из немаловажных факторов, влияющих на качество обучения, – наличие в учебном заведении современного оборудования.

«Руководители подразделений компании, в которые приходят на работу выпускники колледжа, отмечают высокий уровень их профессиональной подготовки. Уверен, что лаборатория, которая открылась в колледже благодаря поддержке «Норникеля», будет способствовать дальнейшему повышению квалификации студентов», – отметил он.

После торжественной части, приуроченной к открытию новой лаборатории, в колледже провели заключительный этап конкурса профессионального мастерства.

Третьекурсникам, которые учатся по специальности «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», нужно было провести внешний осмотр и полную диагностику двигателя, выявить неполадки и запустить его, а также разобрать двигатель, произвести полную дефектовку и сделать заключение.

В конкурсе участвовали 25 студентов, в финал прошли шесть. Победу отпраздновал Вячеслав Яптунэ, второе место занял Максим Халилов, третье – Юрий Щукин.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», норильский институт и Академия наук договорились о сотрудничестве. Также мы сообщали, что в НГИИ и политехническом колледже учатся почти 2500 студентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Марина Пешкова

21 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности