12+

Кибераферисты начали обманывать с помощью QR-кодов и «Госуслуг»

17 января 2022, 18:30

С толку людей сбивает то, что преступники не ведут речь о деньгах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мошенники начали пользоваться новой схемой обмана – с помощью QR-кодов и «Госуслуг».

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов, аферисты звонят от имени сотрудника портала госуслуг и предлагают привязать «куар» к странице пользователя. После того как жертва назовет код из СМС, преступники могут войти в аккаунт и узнать личные данные. Эту информацию они могут использовать, например, для оформления кредитов.

По мнению руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, мошенники пользуются тем, что очередной сбой на портале затормозил обновление сертификатов после второй вакцинации. Кроме того, с толку человека сбивает то, что аферисты не ведут речь о деньгах.

В Министерстве цифрового развития заявили, что пока не сталкивались с жалобами граждан на подобные звонки. Однако эксперты подчеркивают, что схема достаточно распространена и ее уже неоднократно использовали на других ресурсах.

Ранее правоохранители предупредили, что мошенники научились подделывать голоса и могут представляться сотрудниками банка или Пенсионного фонда. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что жители Красноярского края за год перевели телефонным мошенникам почти миллиард рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

17 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности