12+

Телефонные мошенники совершили массовую атаку в Красноярье

10 февраля 2023, 09:50

Миллионы рублей перевели пострадавшие всего за несколько часов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полицейские Красноярского края зафиксировали массовую атаку телефонных мошенников в регионе. Всего за несколько часов вечером в четверг, 9 февраля, людям поступили сотни звонков.

Аферисты действовали по старым схемам: просили деньги, чтобы уладить проблемы после ДТП с родственниками, общались с потенциальными жертвами от имени сотрудников правоохранительных ведомств и банков, выманивали деньги под предлогом покупки автомобилей и так далее. За вечер мошенники выманили миллионы рублей.

Жертвами киберпреступников в основном становились пожилые люди. В краевой полиции сообщили, что атаки могут продолжаться. 

«Уважаемые граждане! Позвоните сейчас своим родителям, бабушкам и дедушкам, близким людям, предупредите!», – обращаются к жителям региона правоохранители.

Многие комментаторы в социальных сетях отмечают, что согласились бы, чтобы банки запретили крупные переводы без их личного согласия.

Недавно в Госдуме в первом чтении рассмотрели закон о том, чтобы изымать за преступления в сфере компьютерной безопасности имущество – средства законодатели предлагают направлять на возмещение ущерба пострадавшим от мошенничества в интернете. 

Также «ТТ» сообщал, что мошенники хорошо ориентируются в новостной повестке и используют новые методы: норильчанку они обвинили в госизмене и выманили несколько миллионов. Телефонные аферисты пугают россиян блокировкой банковских карт за фейковые поручительства по кредитам. Только за одну неделю декабря жители края отдали преступникам 43 миллиона рублей. Напомним, распознать мошенника и сохранить деньги поможет проект «Стоп мошенник!».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности