12+

Климатолог допустил «переезд» столицы России в Красноярск из-за потепления

23 мая 2023, 14:00

Если планета нагреется на пять градусов, то восемь-девять лет из десяти будут аномально жаркими.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из-за изменения климата при повышении глобальной среднегодовой температуры на Земле на пять градусов климатолог Алексей Кокорин допустил возможность переноса столицы России в сибирский город – им может стать, по мнению ученого, Красноярск или Новосибирск. Исследователь говорит, что это возможный сценарий.

«Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050–2060 годам, а,  допустим, к 2080-му», – сказал РИА Новости Алексей Кокорин.

Климатолог отмечает, что к этому времени температура поднимется по сравнению с концом XIX века на 2–2,5 градуса, и волны жары будут накрывать Землю не раз в десять лет, а каждые три года. Самый плохой сценарий – если планета нагреется на 4,5–5 градусов: тогда восемь-девять лет из десяти окажутся аномально жаркими.

«Это значит, что летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что, если действительно будет так плохо, столицей станет, скажем, Красноярск или Новосибирск», – допустил Кокорин.

Ранее ученые предположили, что причиной резкой смены климата в Арктике могут быть планетарные волны, климатические изменения пагубно сказываются на поголовье оленей в финской Арктике, с Таймыра дикий северный олень уходит в леса Эвенкии, а таяние ледника Туэйтса может затронуть три города России. Льды в Арктике стали тоньше, а их жизнь короче. Ускорение круговорота воды в Заполярье может оказать влияние на всю экосистему.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

23 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности