12+

Дикий северный олень уходит с Таймыра в леса Эвенкии

22 марта 2023, 12:00

Животные приспосабливаются к изменениям климата в Арктике.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) исследовали, как дикие северные олени приспосабливаются к изменению климата в Арктике, где в последние годы фиксируется рекордно высокая годовая температура.

Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальной мир, а наиболее быстро нагревается полуостров Таймыр. Все эти изменения серьезно влияют на экосистему, одно из ключевых звеньев которой – дикие северные олени.

По наблюдениям, за последние 25 лет численность оленей таймыро-эвенкийской (таймырской) популяции сократилась с 900 тысяч до 320 тысяч. Ученые провели несколько экспедиций на полуострове, чтобы с помощью ошейников с системой спутникового мониторинга и GPS-приемниками отследить пути миграции и состояние популяции таймырских оленей.

В 60-е годы ХХ века в летний период до 90 процентов оленей обитали на Западном Таймыре, а сейчас большая часть сместилась в центральную и восточную части полуострова.

Общая продолжительность пребывания оленей в своем «родительском» доме сократилась с веми-восьми месяцев до 60–65 дней. Появилось даже выражение «олени покидают Таймыр».

«При повышении температуры и, как следствие, роста продуктивности оленьих пастбищ их уход с Таймыра выглядит парадоксальным. Тем не менее биохимические исследования, выполненные нами, подтверждают процесс приспособления оленей к новым условиям обитания в лесах Эвенкии», – рассказал заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

Работы выполнили по заказу «Роснефти» в рамках проекта по оценке устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики состояния ключевых видов – это белый медведь, морж, белая чайка, дикий северный олень.

«ТТ» сообщал, что за миграцией дикого северного оленя на Таймыре следит охотнадзор. Во время одного из рейдов охотинспекторы обнаружили 230 туш незаконно убитых животных. В Красноярском крае обсудили меры по спасению оленьей популяции. Ранее ученые выяснили, что северные олени способны видеть ультрафиолет.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: Сибирский федеральный университет

Анжелика Степанова

22 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности