12+

В Красноярском крае обсудили меры по спасению популяции северного оленя

16 марта 2022, 10:55

Депутаты предлагают уменьшить лимит добычи и развивать домашнее оленеводство.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подсчет численности дикого северного оленя на Таймыре показывает, что популяция стремительно сокращается. В 2014 году их насчитали около 480 тысяч особей, в 2021 году – 250 тысяч.

За 12 лет популяция оленя сократилась почти на 44 процента. Об этом на заседании «северного» комитета Заксобрания края рассказал Николай Мальцев – начальник отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии.

Депутаты предлагают установить лимит на сезонную добычу в 2,5 процента – это около шести тысяч особей, а также увеличить число госинспекторов и обеспечить их необходимыми техсредствами.

«Это крайние меры, но вопрос стоит очень остро не только с биологической стороны, но и с социальной, поэтому без ограничительных мер нам не обойтись», – отметил Николай Мальцев.

При этом вводить ограничения по добыче для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) не предполагается.

По мнению руководителя Агентства по развитию северных территорий и поддержке КМНС Владимира Званцева, необходимо усилить меры поддержки для развития домашнего оленеводства. Таким образом можно довести популяцию оленей до миллиона особей. Ограничительные меры не должны усугублять ситуацию, поэтому руководитель агентства считает, что лимит надо установить в пределах четырех процентов.

Летом прошлого года на Таймыре и в Эвенкии расследовали случаи массовой гибели животных. Тогда зафиксировали факт одномоментной гибели до тысячи особей при переправе.

«Из-за огромной территории сил охотинспекторов и силовиков недостаточно, чтобы контролировать каждую дорогу, по которой вывозится добыча. Для усиления борьбы с браконьерством надо обеспечить авиапатрулирование, координацию действий по проведению рейдов с соседними регионами, учитывая миграцию оленей и беспрепятственный переход животных через водные преграды», – отметили в краевом парламенте.

Выходом могло бы стать усиление контроля за выдачей бесплатных разрешений на добычу каждого дикого оленя для традиционной охоты. А также выработка механизма взаимодействия промысловиков с властями в части подачи заявлений на выделение таких бесплатных разрешений.

Депутаты Валерий Фарукшин, Сергей Сазоненко, Андрей Гаюльский, Валерий Вэнго также внесли ряд предложений по подготовке мер по сохранению популяции. Подводя итог заседания, председатель комитета Людмила Магомедова отметила, что необходимо развивать домашнее оленеводство – оно должно стать отраслью сельского хозяйства и получать господдержку:

«Необходимо продумать систему стимулирования для оленеводов. В сегодняшней ситуации это поможет нам спасти животных и обеспечить продовольственную безопасность. Надо приложить все усилия, чтобы и сохранить популяцию дикого оленя, и навести строгий учет выдачи разрешений на охоту для тундровиков. Наша задача – законодательно перекрыть все лазейки по незаконной добыче и реализации продукции оленеводства».

Ранее «ТТ» писал, что ученые выделили из желудка северного оленя уникальные бактерии. Также мы рассказывали, что эти животные способны видеть ультрафиолет, а таймырская оленина оказалась самой богатой на макро- и микроэлементы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Денис Кожевников

16 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности