12+

Когда надо менять паспорт, чтобы не платить штрафы?

24 августа 2022, 10:30

Россиянам напомнили о правилах замены, а также какие штампы автоматически переносят в новый документ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жители России получают паспорт с 14 лет, а менять его надо в 20 и 45 лет. Это если не считать случаи, когда главный документ, удостоверяющий личность, был потерян или человек поменял фамилию. Законодатели напомнили, в какие сроки нужно обменять документ, чтобы не платить штрафы, и какие штампы по умолчанию перенесут из старого документа в новый.  

Замена паспорта по возрасту

Первый паспорт РФ граждане получают в 14 лет, заменить его нужно будет еще два раза в жизни – в 25 и в 45 лет.  На оформление первого документа и замену старого дается 90 дней. Все это время прежний паспорт остается действительным и им можно пользоваться.

Другие случаи

Если документ потерялся или износился так, что дефекты не дают установить его подлинность, например, нарушены элементы защиты, нет страниц или их частей, то его тоже нужно будет поменять, как и в случае смены фамилии.

Тогда документы и фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы в течение 30 дней после наступления события.

Обязательные штампы и печати по желанию

В новом документе по желанию владельца ставят печати о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14 лет, о ранее выданных паспортах, о выданных действительных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами страны, о группе крови и резус-факторе, об ИНН.

Обязательными являются два штампа: о регистрации по месту жительства и о военной обязанности. При наличии их автоматически перенесут из старого документа.

Как подать заявление

Заявление можно подать на сайте «Госуслуги» или лично в любом подразделении по вопросам миграции МВД, а также в МФЦ. С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта сократили до пяти рабочих дней независимо от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Ранее в России упростили получение гражданства для жителей Украины. Эксперты объяснили, на какие выплаты повлияет увеличение МРОТ и куда можно потратить материнский капитал, а также напомнили о старте очередной программы туристического кешбэка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

24 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности