12+

Количество вакансий в крае сократилось на семь процентов

22 марта 2022, 13:50

Эксперты проанализировали, как меняется рынок труда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае количество вакансий за неделю сократилось на семь процентов, а число соискателей, наоборот, растет. Такие данные представили аналитики рекрутинговой платформы hh.ru. В целом по России этот показатель выше – 7,5 процента.

В Москве и области активность работодателей снизилась больше всего – на 9,1 процента, в Петербурге и области – на 8,4. В СФО – на 5,6 процента, однако в Красноярском крае падение больше – семь процентов.

Больше всего в нашем регионе сократилось число вакансий в сфере страхования – 33 процента, медиа и развлечений – 13 процентов, маркетинга, науки и образования – 12 процентов. А госслужба, наоборот, показала рост на шесть процентов.

«Большая часть компаний вошла в режим ожидания, приостанавливая наем сотрудников, и пока это доминирующий тренд на рынке труда», – говорится в сообщении аналитиков hh.ru.

Специалисты сайта по поиску работы SuperJob тоже подсчитали, как меняется рынок труда в России. На восемь процентов выросло число вакансий в строительстве – сказывается сезонное увеличение спроса на рабочую силу и нехватка мигрантов. В производственной отрасли вакансий больше на два процента, и в связи с курсом на импортозамещение есть все основания полагать, что их количество продолжит расти.

Ритейл показал минус 20 процентов – сказывается уход ряда зарубежных сетей с рынка, однако крупные российские продуктовые сети продолжают подбор персонала. Маркетинг, реклама и PR – минус 23 процента: компании оценивают последствия отключения популярных социальных сетей. Сфера консалтинга – минус 38 процентов: подбор персонала заморожен. Страхование – минус 48 процентов: бизнес пересматривает инвестиционные модели и страховые продукты.

Стартапы также прекратили наем. НКО – минус 76 процентов, но это очень малочисленный сегмент рынка, вакансии здесь зачастую не предполагают оплаты труда. Снижение рекрутинговой активности в этой сфере на рынок труда практически не влияет.

«Не изменилось количество вакансий в сфере медицины и фармацевтики, курьерской доставки. Туризм, который еще не восстановился после обрушения рынка из-за пандемии COVID-19, пока не снижает подбор. Похоже, отрасль прокачала адаптивность до сверхуровня и овладела навыками переориентации туристического трафика в кратчайшие сроки», – считают аналитики SuperJob.

Ранее стало известно, что сейчас на предприятиях Норильского дивизиона около 3500 вакансий, в этом году предстоит заполнить свыше шести тысяч мест. В целом металлургической отрасли не хватает 60 тысяч сотрудников. «ТТ» рассказывал также, как безработным норильчанам может помочь социальный контракт.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

22 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности