12+

Компания «ВодоходЪ», запустившая речные круизы на Таймыр, построит еще три судна

10 октября 2022, 16:50

Всего правительство России выделит 15 миллиардов рублей на строительство семи круизных судов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Три круизных судна проекта «Карелия» построят на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по заказу компании «ВодоходЪ» при поддержке правительства России, сообщает пресс-служба верфи.  

Заключение договора о строительстве трех круизных судов проекта «Карелия» между заводом «Красное Сормово» и компанией «ВодоходЪ» анонсировал зампред правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров:

«Строительство гражданских судов поможет обновить флотилию страны и нарастить объемы пассажирских перевозок. Для этого требуется серьезная господдержка. Правительство выделило 15 миллиардов рублей на запуск строительства семи судов гражданского флота. Часть этой суммы направят на финансирование трех круизных судов проекта «Карелия».  

Круизный теплоход «Максим Горький» в акватории Дудинского морского порта

Проект принадлежит конструкторскому бюро «Вымпел». Все суда имеют класс «река – море» и будут и использоваться на внутренних водных путях. Теплоходы построят по оптимизированному проекту PV300, по которому строили флагман серии – лайнер «Мустай Карим».

В отличие от головного судна, «Карелия» рассчитана на 180 пассажиров и по уровню комфорта туристов на борту будет соответствовать лучшим мировым круизным судам. Теплоходы этого типа смогут ходить и по неглубоким рекам, что расширяет сферу их применения. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026-м.

«Нижегородская верфь полностью готова к строительству новой серии круизных судов. Мы обсуждали с заказчиком детали этого проекта с начала года. Уверен, наше тесное сотрудничество продолжится и во время строительства круизных лайнеров на стапеле завода», – отметил генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что общество «ВодоходЪ» стало победителем конкурса Росморречфлота по итогам прошлого года в номинации «Судоходная компания, осуществляющая речные перевозки пассажиров (круизные)».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Ольга Полянская и Денис Кожевников

10 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности