12+

Кому достанется «Хрустальная маска»?

28 декабря 2021, 19:30

Экспертный совет определил номинантов фестиваля «Театральная весна – 2022».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из премьер сезона-2020/21 Норильского Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского эксперты отобрали в программу краевого фестиваля два спектакля.

Норильск стал конечной точкой в маршруте известных критиков Владимира Спешкова, Оксаны Кушляевой и Алексея Исаева. В самом северном экспертам драматического театра предложили оценить гоголевских «Игроков» Владимира Даная (Смирнова), чеховского «Иванова» Марата Гацалова, «Кровавую свадьбу» Гарсиа Лорки в постановке Сергея Потапова и «Колчака Полярного» по пьесе Михаила Дурненкова режиссера Анны Бабановой.

Члену комиссии по критике и театроведению СТД и Ассоциации театральных критиков России Владимиру Спешкову, считающему Красноярский и Норильский драматический театры лидерами в крае, понравилось, что все увиденные в Норильске спектакли совершенно разные: «… что интересно и как-то правильно: единственный театр большого города должен искать, быть своим для зрителей разных вкусов».

Самыми интересными с точки зрения профессионалов заслуженный работник культуры России из Челябинска и его коллеги из Санкт-Петербурга назвали постановку Марата Гацалова «Иванов» и «Колчак Полярный» Анны Бабановой.

«Иванов» на норильской сцене, по мнению экспертов, стал одной из лучших постановок режиссера Гацалова последних лет. Высокую оценку получила точная работа артистов на сцене и в кадре. В кадре, так как режиссер использует в постановке видеопроекцию: «Смотришь на экран и понимаешь, что это театр, ведь артисты играют в данный момент. Чудо театра, которое рождается в непосредственном зрительском соединении с актером, в общении глаза в глаза, все равно происходит».

Открытием в этом спектакле для экспертов стала молодая актриса Анастасия Черкасова в роли Сары. По оценке Владимира Спешкова, прекрасно справился с главной ролью и артист Иван Розинкин:

«Иванов – человек, который уже пребывает в глубоком кризисе, и он как знак этот кризис обозначает. Причем это очень современный типаж. Есть масса людей, которые в какой-то момент останавливаются, впадают в глубокий кризис, и они начинают ходить в таких спортивных костюмах, с таким лицом. И как знак артист работает прекрасно».

Примет участие в «Театральной весне – 2022» и премьера октября 2020 года «Колчак Полярный». Владимир Спешков отнес постановку главного режиссера Анны Бабановой к спектаклям «настоящего большого стиля с мощным актерским ансамблем». В «Колчаке» критик отметил роли, сыгранные заслуженными артистами России Сергеем Ребрием (Колчак) и Яковом Алленовым (Чудновский), Николаем Качурой (Толль), Инессой Талашкевич (Тимирева), Сергеем Дадановым (Вальтер).

Какая премьера сезона, роль, работа режиссера, сценографа и так далее удостоится «Хрустальных масок», станет известно 27 марта, в Международный день театра. Известно, что победители «Театральной весны – 2022» наряду с ценными призами получат шанс показать свои спектакли на российских и международных театральных форумах.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что в Норильском Заполярном театре начались показы новогодней сказки «Садко. Небылицы».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

28 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности