12+

Контроль за арендой квартир ужесточат

15 января 2021, 10:30

Новые правила могут привести к росту стоимости съемного жилья.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минстрой готовит законопроект, контролирующий рынок аренды жилья. Сегодня до 90 процентов сегмента находится в тени, и мало кто из арендодателей платит налоги. Новый закон должен сделать отрасль прозрачной, пишут «Известия» со ссылкой на «Дом.РФ».

Авторы проекта планируют запустить информационную систему учета договоров найма жилья – данные с цифровой платформы будут передавать в налоговые органы.

В законопроект могут включить типовой договор найма, создание реестра наймодателей и агрегатора – компании, которой собственники квартир будут поручать вести отношения с нанимателями. Агрегатор будет отвечать перед собственниками за своевременную оплату и проверку арендатора.

Возможно, в законопроекте появится и механизм выявления собственников жилья, которые не подают информацию и не платят налоги. Например, владельцев нескольких квартир могут проверять: действительно ли они там проживают, и зарегистрирован ли в квартирах кто-либо временно.

По прогнозам экспертов, новые правила могут привести к росту стоимости аренды соразмерно налогу – 13 процентов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о норильчанке, прописавшей в своей квартире 20 человек.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

15 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности