12+

Краевые депутаты обсудили, какой будет зарплата бюджетников

01 апреля 2022, 10:05

В целом расходы регионального бюджета по разным статьям увеличат на 27 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению под председательством Сергея Попова согласовал изменения краевого бюджета на 2022 год по подведомственным программам.

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь назвал весеннюю корректировку «внушительной»: расходы бюджета увеличиваются на 27 миллиардов. Дополнительные средства направили на образование, здравоохранение, строительство, развитие дорожной отрасли и транспорта и на другие сферы экономики и социального развития.

Также увеличили финансирование программы «Содействие развитию местного самоуправления»: 250 миллионов рублей направят на приобретение спецтранспорта и оборудования для коммунального хозяйства для муниципалитетов. На 41 миллион увеличили субсидии муниципальным образованиям на реализацию комплексных проектов по благоустройству. 44 миллиона направят на поддержку краевых печатных средств массовой информации, в том числе более чем 30 городских и районных газет.

Комитет одобрил дополнительный 341 миллион рублей для программы «Развитие информационного общества»: деньги пойдут на развитие системы «Безопасный город», установку видеонаблюдения в школах и других бюджетных учреждениях.

Еще один вопрос привлек к обсуждению многих депутатов из других комитетов. Он касался подходов к увеличению заработной платы в бюджетной сфере. Правительство разделило всех бюджетников на несколько категорий, зарплаты которых регулируют разные федеральные и краевые законы.

Во-первых, это учителя, медики и социальные работники, на которых распространяются положения указа президента от 2012 года, в соответствии с которым средняя заработная плата в этих отраслях должна быть привязана в процентном соотношении к средней зарплате по экономике региона в целом. Растет СЗП региона – следом должна увеличиваться и оплата труда 110 тысяч «указников». Деньги на эти цели в бюджет заложены, заверил министр финансов.

С 1 января с учетом изменения «минималки» зарплата 82 тысяч работников, чья зарплата не превышает уровня МРОТ и увеличивается вслед за этим показателем, уже была увеличена на 8,6 процента. Еще 44 тысячи человек не попали под действие указов, это бухгалтеры, юристы, кадровики бюджетных учреждений, работники службы занятости, архивов и так далее. В отношении этих людей край взял на себя обязательства, подняв заработную плату на десять процентов с 1 января.

Кроме того, ожидается системное повышение на четыре процента для работников бюджетной сферы с 1 октября. Всего на оплату труда в бюджете края заложено 184,9 миллиарда рублей (с учетом расходов ОМС).

Обсуждая представленную информацию, депутаты внесли несколько замечаний и предложений. Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев поднял также проблему оплаты труда в автоперевозках, выполняемых государственными бюджетными учреждениями: зарплата водителей автобусов и скорой помощи сейчас не может конкурировать с коммерческим сектором, люди уходят.

Председатели комитетов Александр Новиков и Илья Зайцев в свою очередь обратили внимание на дисбаланс в оплате труда низкоквалифицированных кадров и, например, социальных педагогов и врачей-логопедов, которые не попали под законодательные акты о повышении оплаты труда. Зарплата у сторожа и такого специалиста сегодня одинаковая – в районе «минималки».

Илья Зайцев предупредил также, что зарплата IT-специалистов в бюджетных структурах не соизмерима с рынком, и если сотрудники, занимающиеся информационными технологиями в медицине, здравоохранении, образовании, государственном и муниципальном управлении не получат поддержку и уйдут в коммерческие структуры, проблемы будут у всех, подчеркнул политик.

Председатель комитета, первый вице-спикер Сергей Попов подытожил выступления коллег, добавив еще одну категорию – работников автономных некоммерческих организаций, оплата труда которых привязана к бюджетной сетке. Председатель комитета предложил коллегам держать вопрос на постоянном контроле.

Следующее заседание планируют провести в мае, чтобы работать синхронно с созданной при правительстве края рабочей группой. Одна из главных задач в перспективе, сказал Сергей Попов, – индексировать минимальный уровень зарплат бюджетников с опережением МРОТ, чтобы люди почувствовали реальный рост своих доходов.

Напомним, в конце прошлого года краевой бюджет перешагнул историческую отметку в 300 миллиардов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» уже писал, что бюджетникам проиндексируют зарплаты с 1 июля, а Красноярский край вошел в топ-3 регионов России по антикризисным мерам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

01 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности