12+

Краю нужна программа по техническому переоснащению пожарной охраны и обучению огнеборцев

30 января 2018, 14:38

Такие предложения прозвучали на совещании комитета по безопасности и защите прав граждан Заксобрания региона.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае нужно создавать программу по техническому переоснащению пожарной охраны, обучению огнеборцев, перераспределению средств по приоритетным направлениям. Такие предложения были высказаны 29 января во время рабочего совещания комитета по безопасности и защите прав граждан Заксобрания региона, сообщает пресс-служба ЗС.

На мероприятии было отмечено, что в прошлом году в регионе произошло 4239 пожаров (это примерно на 100 меньше, чем в 2016 году), в огне погиб 201 человек (на 27 меньше, чем в 2016 году), материальный ущерб составил 352 млн руб. (в 2016 году – 263 млн руб.).

Алексей Богданов, заместитель начальника ГУ МЧС России по краю, сообщил, что на города края приходится более 58% пожаров, на сельские территории – 41%. В минувшем году по сравнению с 2016-м в Шушенском количество пожаров увеличилось в пять раз, в Норильске – в три раза, в Емельяновском районе – в 2,8 раза. В текущем году в крае уже произошло 387 пожаров, в огне погибли 29 человек. В семи районах введен чрезвычайный пожарный режим.

Что касается КГКУ “Противопожарная охрана Красноярского края”, то за 12 лет со времени создания учреждения накопился целый ряд проблем, мешающих эффективно решать задачи. Особенно остра проблема пожарной техники. Еще одна проблема касается штата.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков отметил: “Мы еще раз убедились в том, что нет должного взаимодействия. Очень серьезные проблемы (мы их поднимали в 2017 году) существуют с точки зрения материально-технического обеспечения учреждения “Противопожарная охрана Красноярского края”. Эти вопросы мы будем поднимать и в правительстве края, и перед руководством Законодательного собрания. Сегодня был отмечен такой существенный момент: была структура, как ее называют специалисты, “прикрытия” территорий края пожарными частями. Она не выполнена, хотя разработана была еще несколько лет назад. Мы будем разбираться в причинах этого. По сути дела добровольная пожарная охрана работает чуть ли не вхолостую – есть добровольцы, которые где-то числятся, используются муниципалитетами. Хотя пожарная охрана должна иметь учебный центр, выполнять конкретные функции, в какой-то мере финансироваться, заниматься коммерческой деятельностью. Но денег нет. И фактически эта служба работает не столь эффективно, как хотелось бы. А это огромная сила, которая может эффективно участвовать в противопожарных делах. Поэтому мы договорились, что решать нужно целый ряд проблем: по перераспределению средств, по техническому оснащению пожарной охраны, по анализу ситуации с добровольной пожарной охраной. Все эти проблемы мы предложили четко прописать, согласовать с ГУ МСЧ по краю и представить результаты нам в комитет. Проанализировав эти вопросы, мы вынесем все, что сегодня наработано, на круглый стол, который пройдет в апреле. Главная задача – снизить потери, людские и материальные, обеспечить безопасность населения”.

МКУ "Центр по обеспечению деятельности администрации муниципального района и органов администрации муниципального района"

30 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности