12+

Красноярск занял второе место по «индексу шаурмы»

15 июля 2022, 17:10

Житель Красноярска может позволить себе 319 порций шаурмы в месяц.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В июле Москва заняла первое место среди городов-миллионников России по «индексу шаурмы», а второе место получил Красноярск. Об этом сообщает аналитическая служба картографической компании «2ГИС».

В своем исследовании аналитики ввели понятие «индекс шаурмы» – показатель отражает, сколько шаурмы можно купить на месячную зарплату. Данные о средней зарплате регионов взяли из материалов Росстата.

В результате победила Москва: при средней зарплате в 121 тысячу рублей и шаурме по 298 рублей можно купить 406 порций жареного на вертеле мяса в лаваше. На второе место вышел Красноярск: на среднюю зарплату в Красноярске можно купить 319 порций, а на третьем месте Санкт-Петербург – 302 порции.

«Несмотря на то что средняя зарплата по Росстату в Красноярском крае ниже, чем в Санкт-Петербурге (67 тысяч рублей против 81 тысячи), Красноярск вышел на первое место из-за более низкой стоимости шаурмы – 210 рублей», – цитирует РИА Новости аналитиков.

Примечательно, что рейтинг составили на основе медианной стоимости существующих ценников, а не их среднего арифметического значения. Всего проанализировали более 5,7 тысячи заведений общепита.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Красноярский край в лидерах СФО по росту зарплат, а по доходам бюджета регион подошел к новому историческому рекорду в 400 миллиардов рублей. Также мы рассказывали, как приготовить вкусную окрошку – самый летний суп.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

15 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности