12+

Красноярский театр кукол представит в Норильске мифы, комедию и сказки

06 февраля 2023, 13:05

Весной актеры отправятся на гастроли по районам Крайнего Севера с лучшими постановками и мастер-классами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самые яркие премьеры прошлого года представит Красноярский театр кукол в Норильске, Дудинке и Хатанге. В Норильске гастроли пройдут с в Заполярном театре драмы с 31 марта по 2 апреля.

Заполярный театр драмы

Спектакль «Мифы» (12+) по поэме Овидия «Метаморфозы» – история о сотворении мира из хаоса и рокового поединка ткачихи Арахны с богиней Афиной. Актеры проведут норильчан по лабиринту Минотавра и покажут полет отважного Икара.

«Мнимый больной»

«Мнимый больной» (16+) – постановка по произведению Мольера. Комедия о богаче-ипохондрике, написанная в XVII веке, невероятно актуальна.

«Мои знакомые, посетившие спектакль, узнали в главном герое себя и очень смеялись. Спектакль не придерживается эстетики классической комедии – в нем используются интересные современные костюмы, много хореографии и музыка, написанная специально для нашей постановки», – рассказала актриса театра Алена Попова.

Эти постановки участвуют в программе «Пушкинская карта».

«Мой дом»

Юных зрителей ждет спектакль-путешествие «Мой дом» (3+) – ребята побывают в сказке, где за каждым поворотом их ждут сюрпризы и загадки. Но главное – они вовремя вернутся в родной дом, где их всегда ждут.

«Мой снежный друг»

Также малыши увидят музыкальную сказку «Мой снежный друг» (3+). Это трогательная история по пьесе Дмитрия Войдака о маленькой девочке Софи, которая благодаря своей фантазии научилась бороться со страхами. А помог ей в этом новый друг, родившийся из унылого и скучного белого цвета.

«Мифы»

С 3 по 6 апреля Красноярский театр кукол посетит Талнах, Кайеркан и Дудинку. Здесь также пройдут показы музыкальной сказки «Мой снежный друг» (3+). В это же время часть труппы отправится в Хатангу, где пройдут спектакли, завершающие гастроли театра по северу края.

Артисты подготовили невероятное путешествие «Мой волшебный носок» (1+). В поисках сбежавшего носка малыши отправятся в подводное царство, пустыню и джунгли. По мнению театральных критиков – это один из лучших бэби-спектаклей в России. Эта постановка – лауреат множества престижных фестивалей и участник внеконкурсной программы театрального фестиваля «Золотая Маска».

Спектакль «Собака, которая не умела лаять» (3+) – постановка по мотивам сказки Джанни Родари. Это история о маленькой собачке, которая даже не знала о том, что каждая собака обязательно должна уметь это делать.

Лирическая сказка «Стойкий оловянный солдатик» (5+) Ханса Кристиана Андерсена – о мужественном герое, который преодолел все препятствия, чтобы быть с возлюбленной.

Кроме спектаклей зрителей ожидают мастер-классы:

  • «Мы» – зрители от 5 до 95 лет смогут почувствовать себя настоящими актерами, разыграв сцену бала из спектакля «Золушка»;
  • «Театральная кукла из предметов быта» (5+) – артисты расскажут о том, какие существуют системы кукол, и научат создавать их из простых вещей, которые всегда под рукой. 

Гастроли пройдут при поддержке правительства и Минкульта края и по инициативе председателя комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного собрания Людмилы Магомедовой, а также глав городов Норильска – Дмитрия Карасева и Дудинки – Юрия Гурина, главы Таймырского муниципального района Евгения Вершинина и временно исполняющей полномочия главы сельского поселения Хатанга Анны Бетту.

Ранее норильчане встретили первое после полярной ночи солнце, а «Мир новых возможностей» открыл для горожан звезду «Танцев» на ТНТ. Мы рассказывали и о премьере в заполярной «Маяковке» – история о Дон Жуане режиссера Романа Габриа получилась отчасти психоделической. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что 1 марта в Норильске выступят маэстро Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Красноярский театр кукол и Денис Кожевников

06 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности