12+

Кроссовки без размера и музыкальную виброподушку придумали аймейкеры Норильска и Дудинки

30 мая 2023, 16:40

Финал инженерного марафона прошел на базе лаборатории «Фаблаб»

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одиннадцать юных изобретателей Норильска и Дудинки презентовали уникальные проекты в лаборатории «Фаблаб» в финале инженерного марафона для школьников IMAKE.

Ребята придумали кроссовки с возможностью их увеличения на несколько размеров, шарф с клапаном для отвода конденсата, устройство для уборки снега с помощью прессования снегоблоков, аппарат для утилизации пластиковых крышек и много других интересных задумок.

Компания «Норникель» проводит Инженерный марафон IMAKE с 2019 года – это масштабный проект благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «АрктикPRO», конкурса юных изобретателей IMAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave.

Ежегодно участниками IMAKE становятся жители Норильска, Таймыра, Мончегорска, Печенгского района, Читы и Забайкальского края. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет создают изобретения, которые приносят пользу для людей.

«Фестиваль IMAKE вобрал в себя концепцию инженерного марафона и конкурса изобретательских проектов. Он проходит в несколько этапов. В финал вышли лучшие из лучших, и они представят жюри свои изобретения. В нашем городе много талантливых детей, и «Норникель» организует для них насыщенную и интересную программу, чтобы школьники в полной мере узнали об инженерном творчестве и вдохновились созданием своих уникальных изобретений. По итогам марафона «Норникель» может взять изобретение победителя в дальнейшую разработку», – рассказала главный специалист управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала компании «Норникель» Галина Ершова.

IMAKE стартует в сентябре с конкурсной викторины, где дети, отвечая на вопросы онлайн, проходят отборочный тур. Как правило из 400–450 человек во второй тур проходят 60. Они посещают двухдневные интенсивы на базе образовательных школ. 20 самых активных и сообразительных приглашают в январе в зимний лагерь.

В этом году школьники побывали в Сколково.

«В зимнем лагере школьники посещают интересные экскурсии, встречаются с экспертами и ведущими специалистами в области инженерии и перенимают их опыт. Во время январской поездки школьникам предлагается придумать идею своего изобретения, а по приезде в Норильск преподаватели фаблаба помогают ребятам создать прототипы своих творений и довести их до ума», – рассказали организаторы.

Свои проекты школьники защищали перед жюри уверенно и со знанием дела. После презентации эксперты задавали вопросы и давали советы по тому, как можно усовершенствовать разработки.

Ученица школы №6 Анастасия Арлюкова придумала виброподушку для глухих. Подушка подключается к любому гаджету, на котором включают песню, и начинает вибрировать в такт музыке.

«Со мной в школе учатся дети, которые не слышат, и я подумала о том, что они тоже, как все, хотели бы слушать музыку и танцевать. Но чтобы они почувствовали ритм, нужно было бы включить музыку на полную мощность. И у меня родилась идея создать бесшумную подушку с вибрацией. Надеюсь на победу и на то, что мое изобретение будет оценено!»

После защиты всех школьников наградили дипломами и призами. Информация о победителях будет выложена на сайте лаборатории «Фаблаб» после того, как свои изобретения защитят ученики других городов, которые также участвуют в марафоне IMAKE, в Чите и Мончегорске.

Ранее «Фаблаб» презентовал проект «Академия [без]умных» для подростков и молодежи, поддержанный по результатам конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

«ТТ» рассказывал также, как юные легионеры IMAKE и инноваторы IN’HUB побывали в «Океане».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и из архива редакции

30 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности