12+

Кровли и чердаки Норильска стали предметом серьезного научного эксперимента

29 ноября 2022, 16:10

Новые материалы и технологии помогут продлить сроки службы крыш на десятилетия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) представили результаты исследований норильских крыш и рекомендации по приведению их в соответствие современным требованиям.

Часть кровель и чердачных помещений в Норильске не только не соответствуют современным стандартам, но и изначально сделаны с грубыми нарушениями технологий. Это влечет за собой быстрый износ самого покрытия, чердачных конструкций, нарушение температурного и санитарного режимов, образование наледей внутри и снаружи и другие отклонения от нормативных требований с далеко идущими последствиями.

В Норильске применяют два типа кровли – металлические (фальцевые) на крышах со скатами от трех градусов и мембранные на плоских крышах. У каждого способа покрытия есть свои преимущества и недостатки, о которых сотрудники исследовательской группы обстоятельно доложили на встрече.

Срок службы каждого из видов кровли при строгом соблюдении технологий изготовления, монтажа и содержания варьируется от 30 до 50 лет. Причем в перечень условий использования покрытий входит как специальная антикоррозийная обработка металла, методы соединения и сборки листов жести, так и технологии установки с учетом вентиляции, изоляции, предупреждения образования наледей и даже способов подогрева отдельных участков крыши.

По словам одного из докладчиков, доцента кафедры строительных конструкций и управляемых систем инженерно-строительного института Александры Фроловской, сегодня существуют технологии и конструкции, с использованием которых снег, наледи и сосульки на крышах не образуются вообще.

«Недостаточно говорить в Норильске только о наличии хорошего материала для новых кровель. Экономические расчеты говорят о том, что с использованием новых технологий поднимется стоимость работ, однако в перспективе мы получаем значительное увеличение сроков службы новых покрытий – буквально в десятки раз, на десятилетия. Это позволит сократить ежегодные расходы на приобретение и завоз материалов, на проведение аукционов, поиски подрядчиков и оформление целого массива проектно-сметной документации. Это должно качественно изменить подход к данному виду работ у нас на Севере», – говорит директор АРН Максим Миронов.

Для дальнейшего обсуждения проекта представители АРН, исследователи СФУ и сотрудники муниципалитета запланировали встречу с управляющими компаниями Норильска в ближайшие дни.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о 160 проектах, уже реализованных Агентством развития Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

29 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности