12+

Ученые выбирают подходящий Норильску кровельный материал

17 октября 2022, 10:05

«Крышевать» город по-новому могут начать уже в следующем году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Временный научный коллектив Сибирского федерального университета во главе с Юрием Захаринским, старшим научным сотрудником СФУ и Сибирского отделения Российской академии наук, отчитались о первом этапе работ по исследованию норильских кровель.

С крышами жилых многоквартирных домов, детских садов, образовательных учреждений и одного промышленного объекта северного города красноярцы познакомились летом. На встрече в АРН ученые рассказали об итогах «натурных исследований» кровельных материалов норильских крыш и представили анализ существующих на современном рынке материалов.

Первичные итоги обследования представили как офлайн, так и дистанционно. На презентации в Агентстве развития Норильска, кроме Юрия Захаринского, присутствовали два члена его команды. Из Красноярска прилетела доцент кафедры строительных конструкций и управляемых систем СФУ Александра Фроловская. Заведующий лабораторией малоэтажного домостроения, ассистент той же кафедры Илья Поляков отчитался дистанционно, а аспирант Теймур Шириев оказался норильчанином.

Всего за лето обследовали пять жилых домов: три сталинки на Ленинском, 12, 24, и Комсомольской, 14, и два дома серии К-69 на Талнахской, 66 и 72. Из социальных объектов проверку прошли крыши ЗГУ, техникума промышленных технологий и сервиса, оганерской больницы и построенного рядом перинатального центра, а также детские сады «Улыбка», «Светлица» и спортхолл «Айка».

Итоги обследования показали, что основные проблемы с кровлями вызваны нарушениями в чердачных помещениях. Как правило, в них не соблюдается температурно-влажностный режим, везде отсутствует пароизоляция и утепление чердачного перекрытия. Активно способствуют разрушению крыш верхняя разводка, отсутствие антиконденсационной пленки и на отдельных участках – вентиляции.

Обсудив выявленные проблемы, временный научный коллектив продолжит работу, чтобы к 1 декабря выдать заказчику – Агентству развития Норильска – рекомендации по использованию кровельных материалов как для проектных организаций, так и для управляющих компаний.

Юрий Захаринский уже сейчас считает, что будущее за мембранным покрытием. Как пример он привел Норильскую межрайонную больницу, построенную хорватами в прошлом веке с использованием этого вида покрытия:

«Тогда и названия такого не существовало, однако крыша прослужила 30 лет».

По словам Юрия Захаринского, будут рассмотрены все современные кровельные материалы, в первую очередь те, что производят на территории Красноярского края.

Юрий Захаринский

Советник директора АРН Константин Горбунов сообщил, что рекомендации ученых после окончании работы передадут в мэрию для применения их на практике:

«Мы не первый раз сотрудничаем с СФУ. В прошлом году обследовали фасады, в этом – ждем рекомендаций по использованию кровельных материалов, которые понадобятся при ремонтах крыш и их эксплуатации, которые повысят надежность зданий и снизят затраты на их обслуживание».

Ранее ученые СФУ обследовали проблемные участки трассы Норильск – Алыкель. Также «Таймырский телеграф» писал, как университет поможет развитию индустрии гостеприимства в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко и научный коллектив СФУ

17 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности