12+

Лаборатория современной драматургии “Полярка” откроется в Норильске в пятницу

17 января 2018, 12:40

В программе – выставка, лекции, мастер-классы, показы и обсуждения эскизов, спектаклей и впервые показ кинофильма.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В пятницу, 19 января, в Норильске откроется VI Лаборатория современной драматургии “Полярка” – проект Заполярного театре драмы имени Владимира Маяковского.

Тема очередной “Полярки” – “Утопия/Антиутопия”. В программе – художественная выставка, лекции, мастер-классы, показы и обсуждения эскизов, спектаклей и впервые показ кинофильма. Норильчан ожидают встречи с деятелями не только российской культуры, но и зарубежья.

В рамках лаборатории пройдут дни Прибалтийских стран (Эстонии, Латвии, Литвы), поскольку в следующем году отмечается 100-летие их независимости. В Норильск прибудет представительная делегация, а творческие события пополнятся показом художественного фильма эстонского режиссера Элмо Нюганена “1944”, встречей с известным литовским прозаиком, драматургом, режиссером Мариюсом Ивашкявичюсом и знакомством с его пьесой “Малыш”, просмотром спектакля “Вятлаг”, поставленного режиссером Борисом Павловичем по дневнику заключенного 1940-х гг. латыша Артура Страдиньша, обсуждением эскиза латышского режиссера Эциса Гиртса по пьесе эстонского драматурга Яна Тятте.

Образовательная программа лаборатории насыщена размышлением о проблемах в театре настоящего и их разрешении в театр будущего. Этому посвящены лекция “Иммерсивный театр. Правила игры” театрального критика Алексея Киселева, мастер-класс режиссера Бориса Павловича “Социальные проекты как лаборатория нового театрального языка” (инклюзивный спектакль), мастер-класс театроведа Евгении Тропп “Как писать рецензию”.

“Мечта и реальность, пафос и ирония, порыв и страх, удерживающий от безоглядных поступков и непродуманных решений – вот круг эмоций и тем пьес, выбранных для режиссерских эскизов нашей “Полярки”: над “Утопией” Михаила Дурненкова будет работать режиссер Тимур Файрузов, “Экспонатами” Вячеслава Дурненкова займется режиссер Дмитрий Зимин, а режиссер Эцис Гиртс поставит эскиз по “Безумцу” Яна Тятте, – рассказали в норильской “Маяковке”.

Откроет программу “Полярки”, как сообщалось накануне, выставка одного из самых известных российских современных художников – сибирского автора Дамира Муратова “Антиутопия”, работы которого обращают внимание на окружающую действительность, ее проблемы и пороки в разных сферах социальной жизни с долей авторской иронии. Экспозиция разместится в художественной галерее МВК “Музей Норильска” (открытие 19 января в 18:00).

В рамках лаборатории пройдут показы спектаклей Заполярного театра драмы: “Жди меня… и я вернусь”, “Человек из Подольска” Д. Данилова (режиссер Анна Бабанова).

“Полярка” будет работать по 28 января.

17 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности