12+

Лед и пламя: в Дудинке торжественно открыли турнир Nornickel Curling Cup

28 мая 2022, 19:50

Арктический кубок объединил лучших российских спортсменов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дудинка в шестой раз стала центром притяжения известных спортсменов: 26 мая на ледовой арене «Таймыр» стартовали игры в рамках международного турнира Nornickel Curling Cup. Традиционно организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

Северяне и звездные спортсмены стали свидетелями впечатляющей, яркой церемонии открытия единственного за Полярным кругом турнира по керлингу, в которой приняли участие представили органов власти, в том числе министр спорта Красноярского края Денис Петровский, глава Таймыра Евгений Вершинин, а также исполняющий обязанности директора Заполярного филиала «Норникеля» Олег Елисеев.

«Отрадно, что уже в шестой раз на таком высоком уровне в Дудинке проходят международные соревнования. Уверен, что этот турнир также не станет исключением – запомнится блестящими играми, радостью побед, эмоциями болельщиков и в очередной раз будет способствовать популяризации этого яркого вида спорта. «Норникель» традиционно поддерживает развитие спорта не только на территориях присутствия, но и в целом в стране. Компания регулярно выступает главным партнером многих ярких спортивных событий. Участие в подготовке к Олимпиаде в Сочи, зимней Универсиаде в Красноярском крае, мероприятиям Ночной хоккейной лиги, партнерство с Федерацией хоккея России – не единственный вклад «Норникеля» в копилку большого спорта. Международный турнир по керлингу также является одним из ярких примеров содействия развитию и популяризации спорта высоких достижений. Хочу пожелать удачи всем спортсменам. Уверен, что целеустремленность и настрой на победу непременно принесут вам заслуженный результат, а нам, болельщикам, незабываемые эмоции и отличное настроение!» – обратился к присутствующим Олег Елисеев.

Илья Авербух

При полном аншлаге публика встречала овациями каждый номер грандиозного полуторачасового шоу, режиссером которого выступил известный фигурист Илья Авербух. Творческие танцевальные коллективы, норильские фигуристы, гимнасты – всего 100 человек объединись и воплотили в реальность задумку мэтра хореографии.

Особый акцент Илья Авербух сделал на местный колорит: фигуристы и артисты файер-шоу выступали под песни коренных малочисленных народов Таймыра.

«Для меня честь быть причастным к такому масштабному спортивному празднику. Думаю, что у нас получилось сделать блестящее шоу. Все задуманное мы осуществили. Немаловажно, что 90 процентов артистов шоу – это коллективы Норильска и Дудинки», – отметил режиссер шоу.

Хедлайнером спортивного праздника стала российская фигуристка, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Евгения Медведева. Публика завороженно наблюдала, как фигуристка словно парит надо льдом, демонстрируя сложные элементы.

«Большое спасибо за прием! Публика на Таймыре теплая – видно, что нас долго ждали. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит спортивным вдохновением для детей», – поделилась впечатлениями фигуристка.

После завораживающих номеров состоялась эстафета огня Шестого Международного турнира по керлингу WCT Nornickel Curling Cup, старт которой дал участник Олимпийских игр, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира Антон Шипулин и участник Олимпиады-2018, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в эстафете, чемпион Европы 2016 года в смешанной эстафете, чемпион Европы 2020 года в спринте Матвей Елисеев.

«Могу с уверенностью сказать, что даже кубок мира по биатлону так не презентуют, как турнир по керлингу. Жителям Таймыра и Норильска повезло с организаторами, которые с удовольствием ежегодно дарят масштабный и красочный спортивный праздник», – подчеркнул Антон Шипулин.

Также во время церемонии юным участникам Junior Nornickel Curling Cup вручили заслуженные медали. Напомним, в этом году победителем детского турнира стала команда Красноярска, в финале выигравшая у «Таймыра-1» – 10:3. В матче за бронзовую медаль команда Кузбасса одержала верх над «Таймыром-2» – 10:5.

Итоги Арктического кубка станут известны 29 мая на церемонии закрытия. На данный момент команда «Россия-3» во главе с Анной Сидоровой пока на втором месте. В лидерах – «Россия-4» со скипом Алексеем Стукальским. В ее активе три победы в трех матчах.

Напомним, одна из главных целей соревнований по керлингу – популяризация олимпийского вида спорта среди жителей края, а также развитие спортивной инфраструктуры региона. Керлинг в Дудинке популярен среди молодежи. В 2016 году в городе открыли школу этого вида спорта. Сегодня в секции занимаются более ста человек, многие спортсмены представляют регион на всероссийских соревнованиях.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Дудинке открыли биатлонное стрельбище.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Денис Кожевников

28 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности