12+

Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar: “Мы ввели 222 дополнительных рейса”

04 июня 2018, 17:25

Сегодня в норильском аэропорту начался третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП).

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Наша воздушная гавань сегодня приняла и выпустила первые лайнеры на ВПП протяженностью 1710 метров.

“Экстренных ощущений при посадке на короткую полосу не было, никто в салоне не заметил, что сели “накоротке”, – поделился впечатлениями от полета генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов. Он специально прилетел в Норильск проверить готовность компании к работе в условиях реконструкции.

По его мнению, успешному выполнению рейсов во многом способствовала предварительная подготовка пилотов авиакомпании. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, летчики сначала освоили соответствующую теоретическую базу, затем работали на тренажерах, после чего прошли практическую, аэродромную подготовку, уточнил гендиректор NordStar: “Восемь часов летали инструкторы, каждый из них сделал по четыре посадки на полосу. И сейчас те, кто допущен к таким полетам, производят допуск линейных командиров”.

Авиакомпания подготовила сводную эскадрилью из 22 экипажей. Это, по словам Леонида Мохова, лучшие команды, которые имеют опыт полетов в Норильск. Их выбрали из 55 экипажей NordStar.

В нынешнем сезоне строителям необходимо отремонтировать 1081 метр полотна ВПП. 1740 метров нового бетонного покрытия подрядчик уложил за два прошедших лета. Сейчас рабочая длина полосы составляет 1710 метров: вполне достаточно, чтобы комфортно взлетать и садиться среднемагистральным лайнерам.

При этом существует ограничение взлетной посадочной массы, так что не стоит удивляться наличию свободных кресел в салоне. Прямой беспосадочный рейс из Москвы в Норильск выполняется с недобором пассажиров, а вот на рейсы в столицу ограничений нет: NordStar берет на борт 180 человек, но делает дозаправку в Новом Уренгое. На это, по словам Леонида Мохова, уходит 30–40 минут. Как обслужат лайнер в этом аэропорту, гендиректор решил увидеть сам. “Я улетаю первым рейсом из Норильска, чтобы дать свою оценку работе служб аэропорта Нового Уренгоя”.

Добавим, что в связи с ограничениями взлетно-посадочной массы сверхнормативный багаж к перевозке не допускается. Норма составляет 20 килограммов.

Регламент норильского аэропорта – он открыт с 7 до 15 часов – построен так, чтобы дать возможность строителям больше времени использовать для работы на ВПП. Реконструкция остальных участков аэропорта, как и в прошлом году, идет круглосуточно.

“Третий, окончательный этап ремонта взлетно-посадочной полосы – наиболее насыщенный период работы, – рассказал сегодня “ТТ” Андрей Никифоров, генеральный директор аэропорта Норильск. – Физических объемов предстоит выполнить примерно вдвое больше, чем в прошлом году. Для этих целей привлечены две подрядные организации. Одна заканчивает ремонт взлетно-посадочной полосы, другая приступила к реконструкции покрытий перрона. Помимо замены бетонного покрытия ВПП, в этом году сдается в полной проектной конфигурации светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Это тоже довольно большой объем работ, которые технологически связаны с заменой покрытия полосы».

Особенность нынешнего этапа реконструкции, по словам Андрея Никифорова, состоит в том, что аэропорт продолжает эксплуатировать самолеты типа Boeing. А гражданский перрон полностью отдан в работу строителям. Посадка и высадка пассажиров проводится на подготовленной части воинского перрона, который реконструировали в прошлом году. Он находится на некотором удалении от аэровокзала.

“Чтобы попасть в самолет, придется потратить несколько больше времени: расстояние преодолевается в течение пяти-семи минут”, – уточнил гендиректор местной воздушной гавани. – Телетрапы работать не будут, но аэропорт специально приобрел дополнительный автобус, увеличил число персонала, обслуживающего самолеты и пассажиров”.

Аэропорт и авиакомпания, по словам их руководителей, приложили все усилия к тому, чтобы норильчане почувствовали минимальные неудобства во время реконструкции воздушной гавани.Так, перевозчик ввел 222 дополнительных рейса.

“Почти половина из них – на самолетах АТР-72 и АТР-42 из Красноярска и Сургута. Всего в высокий сезон 2018 года с учетом авиакомпании “Сибирь”, которая летает в Новосибирск, мы предлагаем норильчанам 212 тысяч кресел, – сообщил Леонид Мохов, имея в виду только места в самолетах, которые продаются пассажирам. – Традиционно в пиковый сезон мы перевозили 210 тысяч человек», – уточнил генеральный директор компании.

Третий этап реконструкции продлится до 22 сентября. После ремонта протяженность взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта составит 2850 метров, что вполне достаточно для взлета и посадки любых типов воздушных судов.

Николай Щипко

04 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности