12+

Людмила Лунц расскажет норильчанам о своем авторском дневниковом жанре “уланг”

31 января 2018, 12:38

В этом направлении будет создан норильский проект петербургской художницы "Жизнь, как чудо".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 1 февраля в музейной PolArt-резиденции (ул. Б.Хмельницкого,1) состоится презентация проекта “Жизнь, как чудо” петербургской художницы Людмилы Лунц. Знакомство с третьим резидентом творческого сезона 2017–2018 гг. пройдет в формате artist-talk (начало в 18:30). Художница расскажет о своих проектах и личном художественном опыте в авторском дневниковом жанре “уланг”, сообщили сегодня агентству в МВК “Музей Норильска”.

Людмила Лунц – член Союза художников России (с 2015 года), выпускница Академии художеств им. Репина, автор уникального дневникового жанра “уланг”. Участница российских и международных фестивалей и биеннале. В биографии молодой художницы персональная выставка в музее современного искусства “Эрарта”, хранение произведений в электронной коллекции музея, экспонирование работ в музеях и выставочных пространствах Москвы, Казани, Чебоксар,Тольятти и других городов. Наставниками Людмилы Лунц были режиссер анимационных фильмов Иван Максимов и известный иллюстратор-минималист Игорь Улагин, его именем назван авторский жанр Людмилы Лунц. Более семи лет девушка увлечена репортажными зарисовками в самобытном и уникальном жанре “уланг”. Яркие образы, реальность и параллельный ей фантастический мир Людмилы Лунц предстают перед зрителем в формате графического дневника художника со своей творческой философией и художественным видением окружающей действительности.

“Уланги” – это дневниковый жанр: рассказы в картинках людям о людях. Почему я отнесла “уланги” к жанру? Потому что в изобразительном искусстве нашлось место всему, кроме дневников. А что такое дневник для художника – это, прежде всего, его размышления и наблюдения в рисунках. И отчего бы эти мысли не сделать отдельным жанром дневника или репортажным искусством? Тем более что сейчас эпоха социальных сетей, а “уланги” через картинку и текст, который сопровождает ее, рассказывают о самых интересных и свежих событиях, местах и людях”, – пояснила Людмила Лунц.

Именно в этом направлении будет создан норильский проект художницы “Жизнь, как чудо”. В рамках резиденции Людмила Лунц планирует исследовать городскую среду, познакомиться с норильчанами, постараться понять их и представить свой художественный взгляд на город в удивительной технике “уланг”. Резидент также предложит норильчанам ближе познакомиться и попробовать себя в жанре на мастер-классе. Каким увидит и изобразит наш город художница, норильчане увидят на итоговой выставке через три недели работы Людмилы Лунц в Норильске.

Программа PolArt-резиденции реализуется МВК “Музей Норильска” при поддержке администрации города Норильска и компании “Норникель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, а также при организационной поддержке благотворительного фонда “Территория добра”.

31 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности