12+

Мастерская «Плавь пластик» перерабатывает две тонны вторсырья в год

06 июня 2022, 16:50

Экоактивисты Норильска рассказали горожанам о своих проектах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В консультационном ресурсном центре Норильска прошла встреча норильчан с экоактивистами, которые подробно рассказали о своих проектах. Организатором встречи выступил благотворительный фонд «69 параллель».

Встреча экоактивистов с норильчанами

Ни для кого не секрет, что каждая приобретенная вещь влияет на окружающую среду. Например, согласно открытым данным, для создания одних джинсов требуется до 15 тысяч литров воды. Ежегодно в мире производят два миллиарда джинсов, большая часть из них в скором времени оказывается на свалке.

Фримаркеты – площадки для свободного обмена вещами, где то, что преждевременно могло оказаться на свалке, получает вторую жизнь

Поэтому директор благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Галайда уделила особое внимание организации акций по сбору вещей, или так называемого фримаркета – площадки для свободного обмена вещами, которые надоели или стали ненужными. Принцип подобных акций предельно прост: приносите то, что вам не нужно, и забираете то, что нравится.

«Чтобы организовать мероприятие по сбору вещей, необходимо определить время и место: акция может быть постоянной или единоразовой. Важно, чтобы до места было легко добраться. Заранее необходимо продумать, куда вы будете складывать одежду: ящики, стеллажи, столы и другое. Во время акции должны работать волонтеры, которые будут ориентировать и помогать гостям. И помните, что благотворительный фонд «69 параллель» всегда готов поддерживать подобные акции, проводить консультации для участников», – рассказала Екатерина Галайда.

Также экоактивисты напомнили о работе шоурума «Сундук», куда одни норильчане приносят вещи, а другие забирают их за символические пожертвования.

Еще один проект – мастерская «Плавь пластик». Она распахнула свои двери в 2019 году.  За несколько лет мастерская стала мини-заводом по переработке вторсырья, на котором пластиковые крышки и бутылки получают вторую жизнь в виде ваз, брелоков, картин, украшений.

По словам председателя благотворительного фонда «69 параллель» Екатерины Карасевой, в год в мастерской перерабатывают две тонны отходов:

«Самое масштабное, что мы изготовили, – это лавки и урны, установленные на экотропе у загородного комплекса отдыха «Горизонт». Также мы занимаемся экопросвещением: участвуем в различных мероприятиях, проводим экскурсии по мастерской».

В мастерской «Плавь пластик»

Кроме этого, экоактивисты рассказали о проектах  «Привет, сосед!», «Живой Север» и акции #подбросьдогорода.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Арктике запустят два комплекса по утилизации мусора в рамках нацпроекта «Экология». Также мы сообщали, что осенью в Норильске презентуют концепцию управления отходами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: мастерская «Плавь пластик» / vk.com/plavplastic

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности