12+

Материнский капитал можно будет потратить на покупку машины

20 июля 2022, 14:25

Семья сможет приобрести российский автомобиль вместимостью не менее четырех человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме разработали законопроект, который позволит тратить материнский капитал на приобретение автомобиля. Автоэксперты полагают, что такая возможность позволит дополнительно стимулировать спрос на машины.

«Региональный законодатель считает приобретение автомобиля допустимой мерой дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей. Предлагается закрепить данный подход в федеральном законодательстве, обеспечив тем самым единообразие нормативного регулирования на всей территории России, а также повысить социальную защищенность семей, имеющих двух и более детей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Легковой автомобиль, купленный за счет средств маткапитала, должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, не считая водительского. Кроме того, полная стоимость автомобиля не должна превышать двух миллионов рублей. Что касается ограничения по мощности двигателя – показатель не должен превышать 92 киловатт, сообщает URA.RU.

Напомним, сейчас материнский капитал составляет 524,5 тысячи рублей на первого ребенка, 693,1 тысячи рублей – на второго, если субсидия не была получена на первого, и 168,6 тысячи, если выплату уже оформляли на первенца. Размер остатка маткапитала теперь можно узнать сразу: с помощью портала госуслуг, на сайте или в отделении Пенсионного фонда, а также в многофункциональном центре, где услугу окажут в момент обращения.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что краевой материнский капитал увеличили до 159 тысяч рублей. Кроме того, в России упростили рефинансирование ипотеки с помощью маткапитала, однако индексация выплаты отстает от роста цен на жилье.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

20 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности