12+

Медведица, которую авиакомпания NordStar перевезла в краевой центр, стала украшением парка «Роев ручей»

30 января 2019, 10:05

Урсула прибавляет по 25 кило в месяц.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Около четырех месяцев назад медвежонка вместе с матерью сильным штормом прибило к берегу Карского моря. По предположению местных жителей, разделили семью диксонские собаки: медведица ушла в море, а медвежонок остался на побывку. И все это время держал в напряжении жителей арктического поселка. Администрация Диксона обратилась за помощью в парк “Роев ручей” в Красноярске. Доставить найденыша в краевой центр вызвалась авиакомпания NordStar.

В течение месяца Урсула была на карантине, после чего ее перевели в отдельный вольер, и посетители уже три месяца любуются маленькой медведицей. За это время малышка выросла почти в два раза. Когда ее привезли, она весила чуть более 100 килограммов. Сегодня ее вес уже два центнера. Впрочем, как говоритАлександр Пинчук, заместитель директора парка флоры и фауны “Роев ручей” по зооветеринарной части, скоро ее вес остановится. Взрослые медведицы обычно весят 250–300 кило. В редких случаях до 500 килограммов.Это больше зависит от генетики, нежели от того, где росло животное: на воле или в зоопарке.

Сейчас медведице чуть более года. Специалисты определили, что родилась Урсула в конце 2017 года. Медведица живет в вольере одна, но может наблюдать за парой белых мишек, живущих неподалеку: Феликсом и Авророй. Феликс прибыл в зоопарк с Чукотки, а Аврора с Таймыра. Феликсу уже почти 12 лет, а его подруге 8. Потомства у них пока нет, но служители зоопарка надеются, что когда-нибудь у них появятся медвежата. Урсула сможет познакомиться с соседями, когда вырастет. Пока она еще подросток, и это не безопасно.

“Белые медведи – украшение любого зоопарка, – говорит Александр Пинчук. – И конечно, Урсула привлекает внимание маленьких посетителей парка “Роев ручей” и их родителей.К тому же она очень игривая, и всем нравится наблюдать, как она возится с мячиком или играет с пихтой. После Нового года осталось много елей, сосен, пихт, и животные зоопарка с удовольствием грызут и играют с ними”.

То, что Урсула попала в зоопарк, для нее большое благо.Потеряв мать, она питалась на помойках Диксона, а так как дикое животное представляет угрозу для населения, ее могли просто отстрелить. Но благодаря компании NordStar и руководству парка “Роев ручей” сейчасона ест свежее мясо, рыбу и для лучшего развития рыбий жир, который медведица очень любит.

vk.com/krasnoyarskrf

30 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности