12+

Мэры зимних городов мира впервые соберутся в Норильске

11 ноября 2019, 13:25

Международная дискуссия посвящается опыту развития «холодных» территорий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильск вошел в Ассоциацию мэров зимних городов мира в августе 2018 года, о чем в сентябре официально объявили на конференции этой неправительственной организации в китайском Шэньяне. Он стал третьим после Магадана и Новосибирска и самым северным участником ассоциации.

В январе нынешнего года с рабочей поездкой в Норильске побывала делегация секретариата Ассоциации мэров зимних городов мира – WWCAM (World Winter Cities Association for Mayors). Власти Норильска встретились с представителями Саппоро, мэр которого возглавляет эту организацию. По достигнутым договоренностям на ноябрь назначили «общий сбор» участников ассоциации в нашем северном городе. Подтверждено участие в ней делегатов из Японии, Монголии, Финляндии, Канады, Южной Кореи, Китая, России. Организаторы встречи – WWCAM, администрация города, Агентство развития Норильска.

Представители города Саппоро побывали в Норильске в январе, познакомились с городом и производством «Норникеля» и обсудили перспективы сотрудничества.
Представители города Саппоро побывали в Норильске в январе, познакомились с городом и производством «Норникеля» и обсудили перспективы сотрудничества.

Впервые за 38 лет рабочая встреча участников ассоциации пройдет не в Японии. Норильск не случайно выбран местом серьезной международной дискуссии. Наш город – один из крупнейших промышленных, экономических и культурных центров Заполярья. Город с яркой историей, один из арктических центров России и мира, территория с большим потенциалом.

В Норильске участники рабочей встречи WWCAM обсудят планы и проекты на ближайшие годы, расскажут о практиках поддержания жизнеспособности своих городов, познакомятся с экономикой, культурной и социальной жизнью Норильска.

В программе – посещение Надеждинского металлургического завода и шоу-рума «Серного проекта», где гостям расскажут об уникальной экологической программе «Норникеля», сердцем которой является «Серный проект». Результатом его воплощения должно стать снижение выбросов диоксида серы на 75%. Только на эту цель «Норникель» потратит более 123 миллиардов рублей.

Запланировано ток-шоу и панельные дискуссии в Норильском индустриальном институте. Участие в них примут делегаты WWCAM, сотрудники японского университета Хоккайдо – они специально для этого летят в Заполярье, а также представители города и компании «Норникель».

Будут обсуждаться такие темы, как строительство в регионах с холодным климатом, в условиях вечной мерзлоты. «Умный дом» (энергоэффективные системы), логистика, поддержание и развитие инфраструктуры северных территорий, экология, проблемы коренных малочисленных народов.

Без сомнения, участников международной дискуссии заинтересует этнический фестиваль «Большой Аргиш», который пройдет Норильске и Дудинке в предстоящие выходные. В этом году праздник – он проходит шестой раз – посвящен национальным сказкам и легендам людей тундры.

Представители города Саппоро побывали в Норильске в январе, познакомились с городом и производством «Норникеля», и обсудили перспективы сотрудничества.

Лариса Федишина, Николай Щипко

11 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности