12+

Мерзлота в Арктике в 2020 году таяла на 30 процентов быстрее

11 октября 2020, 12:05

Из-за теплой зимы почва промерзала хуже и насыщалась водой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые Томского государственного университета, которые летом 2020 года провели исследование почв в Ямало-Ненецком автономном округе, выяснили, что из-за аномально теплых зимы и весны процессы таяния вечной мерзлоты в Арктике и Субарктике протекали на треть активнее, чем обычно.

Если аномалия будет часто повторяться, то это приведет к прогрессирующему озеленению региона и необходимости корректировать строительную документацию под более неустойчивый грунт, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории «Биогеоклим» Сергея Лойко.

На территории ряда регионов РФ в этом году отмечалась необычно высокая температура – прошла очень теплая зима, весна наступила на месяц раньше, а в апреле-мае были аномально высокие температуры. Лето на Севере также стало самым жарким за всю историю наблюдений. Ученые ТГУ предположили, что 2020 год с его аномальными температурами окажет заметное воздействие на вечную мерзлоту, и в конце августа отправились в Арктическую зону РФ, чтобы провести исследования почв.

«Таяние мерзлоты состоит из трех составляющих: роста температуры мерзлоты, глубины протаивания почвы летом (зимой она промерзает полностью и летом тает до определенного предела) и границы залегания мерзлоты (есть места, где мерзлоты нет вообще, например, поймы рек, и граница между ними и мерзлотой тоже может сдвигаться). Мы взяли пробы почвы на слоях до двух метров, пробы воды, растений. Результаты исследований показали, что таяние вечной мерзлоты было на 30 процентов мощнее», – сказал Сергей Лойко.

Также исследователи заметили, что из-за теплой зимы почва хуже промерзала, из-за чего насыщалась водой. Кроме того, исследователи зафиксировали не очень характерные для региона обильные ливневые осадки и грозы в августе.

Повторение таких аномалий в будущем может вызвать изменение свойств земли в Арктике – придется корректировать строительную документацию под более неустойчивый грунт, отмечают ученые. Также это приведет к прогрессирующему озеленению макрорегиона – появлению новых, не характерных для региона животных и растений.

«Если данная климатическая аномалия не будет повторяться, то в течение нескольких лет мерзлота восстановится. Но это потребует времени и явно окажет влияние на экосистему Арктики», – отметил Лойко.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума за последние 5,5 тысячи лет. Ученые считают, что такие изменения связаны с глобальным потеплением.

В Гренландии от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников откололся большой массив льда площадью около 110 квадратных километров. Разрушение зафиксировали на леднике 79N, который примерно 80 километров в длину и 20 километров в ширину. Он является передним концом Северо-Восточного гренландского ледяного потока.

Виктор Царев, открытые источники

11 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности