12+

Минтруд рассмотрит предложения о четырехдневке

28 мая 2021, 12:05

Идею короткой рабочей недели обсуждают в России уже несколько лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава министерства труда Антон Котяков заявил в интервью РИА Новости, что ведомство готово рассматривать любые инициативы, в том числе и предложения о переходе не четырехдневную рабочую неделю.

«Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать», – сказал Котяков.

Саму инициативу глава ведомства комментировать не стал. Впервые о возможности введения четырехдневной рабочей недели высказался в 2019 году на Международной конференции труда в Женеве тогдашний премьер Дмитрий Медведев. По его словам, одним из плюсов сокращенной недели будет то, что у работников появится дополнительное время на саморазвитие, на углубление образования и на воспитание детей.

Выступление имело в России широкий общественный резонанс. Тогда Медведев и поручил Минтруду изучить вопрос. В конце апреля 2021 года Медведев, уже будучи заместителем председателя Совета безопасности России, в рамках эксперимента предложил начать постепенный переход на четырехдневку на уровне региона или группы компаний. По словам Медведева, в некоторых компаниях уже сейчас сокращается продолжительность рабочего дня по пятницам.

Ранее стало известно, что периоды работы в режиме неполного рабочего дня войдут в северный стаж. А опросы работодателей показали, что женщины 40+ работают эффективнее всех.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

28 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности